Чехия поддержит Грузию на Чикагском саммите НАТО - Гилаури

Подписаться
По словам премьер-министра, для Грузии очень важны экономические отношения с Чехией, которая на сегодняшний день является одним из крупных инвесторов в стране.

ТБИЛИСИ, 30 ноя - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Чехия поддержит евроатлантическую интеграцию Грузии на Чикагском саммите НАТО в мае 2012 года, заявил премьер-министр Ника Гилаури после встречи с чешским коллегой Петром Нечасом (Petr Necas), сообщает пресс-служба главы правительства в среду.

Грузинский премьер находился в Чехии с двухдневным рабочим визитом, который завершился 29 ноября.

"Премьер-министр Нечас подчеркнул, что на саммите НАТО в будущем году Чехия поддержит стремление Грузии в Североатлантический альянс. Чехия также приветствует соглашение Грузии с ЕС о свободной торговле, либерализации визового режима, осуществлении дальнейшей активности на пути евроинтеграции Грузии", - заявил Гилаури.

В рамках визита грузинский премьер также встретился с первым вице-премьером, главой МИД Чехии Карелом Шварценбергом (Karel Schwarzenberg) и принял участие в грузино-чешском бизнес-форуме.

По словам Гилаури, для Грузии очень важны экономические отношения с Чехией, которая на сегодняшний день является одним из крупных инвесторов в стране.

"Через Чешский экспортный банк в энергетическую отрасль осуществляются достаточно большие инвестиции. Сейчас речь идет о новых проектах в сфере транспорта. Чешский частный сектор также проявляет интерес к нашей сельскохозяйственной сфере. Есть политическая поддержка того, чтобы "Экспортный Банк" продолжил выделять низкопроцентные кредиты для чешских компаний, которые, в свою очередь, осуществляли инвестиции в Грузии", - отметил Гилаури.

На встрече с представителями чешской компании Energo-Pro, которой принадлежит самая крупная грузинская энергораспределительная компания – Energo-Pro Georgia, было принято решение о начале строительства в Грузии новой гидроэлектростанции.

Лента новостей
0