Грузинский БК «Армия» в Еврочеллендже-2011/2012 обыграл «Гёттинген»

Баскетбол заставка
Баскетбол заставка - Sputnik Грузия
Подписаться
В «Армии» отличился Уильям Томас, добывший 12 очков, снявший со щита 13 мячей и выполнивший два двойных дубля, как и шведский центровой Иоаким Шеблом. Швед кроме того набрал 11 очков и 10 раз снял мяч со щита.

ТБИЛИСИ, 30 ноя - Новости-Грузия, Мурад Алашвили. Команда грузинского баскетбольного клуба «Армия» в рамках розыгрыша Еврочелленджа-2011/2012 встретилась в Германии с «Гёттингеном» и выиграла – 69:61. Эта была первая игра второго круга, и его результат имел важное значение для тбилисцев с точки зрения  перспектив выхода в следующий этап.

Подопечные Котэ Тугуши начали игру уверенно и первый тайм выиграли с разницей в 15 очков, а в начале третьей четверти прибавили еще 5 очков, хотя к концу встречи это преимущества стало таять и обстановка на площадке обострилась. Это, вероятно, объясняется тем, что грузинский чемпион проводит игры одним и тем же составом, и игроки под конец подустают, тогда и ошибок становится больше. И на сей раз за пол-минуты до конца «Гёттинген» сократил отставание до 5 очков.

Хотя Уильям Томас и Ираклий Сакварелидзе выручили свою дружину,  успешно реализовав 5 штрафных из 6, и к финальному свитку счет стал 69:61.

В «Армии» отличился Уильям Томас, добывший 12 очков, снявший со щита 13 мячей и выполнивший два двойных дубля, как и шведский центровой Иоаким Шеблом. Швед кроме того набрал 11 очков и 10 раз снял мяч со щита. Однако лучшим был Джереми Ричардсон, который забил 5 трехочкровых из 6 возможных, в сумме внеся в общую копилку 23 очка.

Таким образом, команда БК «Армия» в четырех турах одержала 3 победы и, набрав 7 очков, закрепилась на втором месте, чего в принципе достаточно для выхода в следующий этап. Однако, следующая игра, которая состоится в тбилисском Дворце спорта 6 декабря с лидирущим турецким «Бешикташем», станет для молодой грузинской команды серьезным испытанием. Кстати, вчера стамбульские баскетболисты обыграли голландский «Лейден» - 76:69.

Матч «Гёттинген» - «Армия» судили арбитры Поцана (Италия), Чалик (Польша) и Иконому (Швеция).

В этом году основное количество участников в Еврочеллендже представляют Турция и Германия (по четыре), Франция и Россия (по три). По два клуба от Украины, Бельгии, Венгрии, Чехии и Кипра. Восемь стран, в том числе Грузия, представлены одной командой.

32 клуба традиционно разбиты на 8 групп по четыре дружины. Команды, занявшие в группе 1-е и 2-е места выходят в следующий раунд.

После четырех туров команды в группе «В» расположились в таком порядке:

                                     И         В         П              М                О
 1. «Бешикташ»       4          4     0         370:303     8
 2. «Армия»         4     3     1         307:311     7
 3. «Лейден»                   4     1     3    278:307            5
 4. «Гёттинген»     4     0     4         302:336        4

Грузинская команда начала нынешний турнир под руководством нового главного тренера Коте Тугуши. Теперь БК «Армия» осталось провести два ответных матча: 6 декабря "Армия" - "Бешикташ" и 13 декабря "Лейден" - "Армия".  Кроме того, должны сыграть 7 декабря "Лейден" с «Гёттингеном» и 13 декабря «Гёттинген» с «Бешикташем». И вот после этого определятся те две команды, которые выйдут из группы «В» в следующий этап розыгрыша Еврочелленджа-2011/2012.

Лента новостей
0