Ряд грузинских СМИ объявили солидарность телекомпании "Маэстро"

Подписаться
Представители части грузинских СМИ призвали стороны-участницы конфликта в телекомпании "Маэстро" сделать все от них зависящее, чтобы сотрудники телеканала смогли возобновить бесперебойное вещание.

ТБИЛИСИ, 30 ноя – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Крупные грузинские медиа-холдинги и некоторые масс-медиа заявили о солидарности с журналистами "Маэстро", призвав стороны, участвующие в конфликте, дать возможность сотрудникам телекомпании работать в нормальной обстановке.

Как говорится в заявлении холдинга "Палитра медиа", объединяющего несколько газет, журналов, интернет-телевидение, информагентство и радиостанцию, учредители телекомпании "Маэстро" и управляющая компания "Медиа Рустави" должны без предварительных условий сесть за стол переговоров.

"Маэстро" - объективное средство массовой информации, которое вносит большой вклад в дело информирования общественности. Именно поэтому журналисты должны вещать в свободной среде и иметь возможность осуществлять свои профессиональные обязанности, чтобы не пострадали зрители и свобода слова", - отмечается в распространенном в среду заявлении.

"Палитра медиа" призывает обе конфликтующие стороны срочно покинуть здание телеканала, чтобы было восстановлено полноценное вещание.

При этом холдинг отмечает, что готов предоставить сторонам свой конференц-зал для проведения переговоров.

В свою очередь другой грузинский медийный ходинг "Алиа" отмечает, что ни у кого нет права создавать препятствияч для нормальной работы журналистов.

"Тем более непозволительно использовать свой статус и положение для политических целей в пользу властей. Холдинг выражает поддержку журналистам и учредителям "Маэстро" и призывает сотрудников телекомпании защищать свои интересы и не покидать рабочие места", - говорится в заявлении холдинга.

Свою поддержку телекомпании "Маэстро" также выразили региональные информационные центры и потребовали от прокуратуры Грузии начать следствие по ситуации вокруг телекомпании.

"Категорически требуем от МВД Грузии отдать приказ патрульной полиции, которая укрепилась на территории телекомпании, впустить в здание журналистов и сотрудников "Маэстро", которые смогут продолжить вещание", - отмечается в совместном заявлении региональных информцентров.

Рано утром в среду учредитель управляющей компании "Рустави Медиа" Эроси Кицмаришвили вместе с сопровождающими лицами занял первый этаж телекомпании, не впуская в здание сотрудников. Кицмаришвили заявил об увольнении гендиректора "Маэстро" Ильи (Бачо) Кикабидзе и продюсера телеканала Мамуки Глонти (который также является учредителем телекомпании).

Часть сотрудников и руководителей телеканала закрылась на втором этаже, протестуя против действий Кицмаришвили. К зданию прибыло несколько нарядов патрульной полиции. Как заявили в МВД, вызов поступил из телекомпании с просьбой обеспечить общественный порядок.

В связи с происходившими событиями с утра вещание "Маэстро" было прервано и возобновилось лишь во второй половине дня из студии одноименного радио. Во второй половине дня возобновилась и работа интернет-сайта телекомпании.

Активы телекомпании "Маэстро" по данным Национального агентства публичного реестра министерства юстиции Грузии распределены следующим образом: учредитель телекомпании "Маэстро" Мамука Глонти - 15%, соучредители Леван Чикваидзе (15%) и Майя Акобия (5%), Георгий Эбралидзе - 15%, Георгий Гачечиладзе - 25% и Мака Асатиани - 25%.

"Маэстро" было передано в управление Эроси Кицмаришвили, в свое время создавшему самый популярный по сегодняшний день грузинский телеканал "Рустави-2", в конце 2009 года.

Лента новостей
0