Телеканал "Маэстро" возобновил вещание из студии одноименного радио

Подписаться
Мамука Глонти и все сотрудники "Маэстро" решили все же покинуть здание телекомпании. Журналисты и операторы вынесли с собой съемочную аппаратуру, камеры и микрофоны, чтобы продолжать работу.

ТБИЛИСИ, 2 дек - Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Вечером в четверг грузинский независимый телеканал "Маэстро" возобновил выход в эфир из студии радио "Маэстро". Ранее вещание, которое удалось наладить накануне, после конфликта учредителей телекомпании с управляющей компанией "Рустави Медиа" в лице ее учредителя Эроси Кицмаришвили, было вновь прервано 1 декабря.

Конфликт вокруг "Маэстро" возник в среду утром 30 ноября. Кицмаришвили и группа его представителей перелезли через забор телекомпании, проникнув на первый этаж. С собой у Кицмаришвили был приказ об увольнении гендиректора "Маэстро" Илии (Бачо) Кикабидзе и одного из учредителей, продюсера Мамуки Глонти. Глонти, которого вначале не пускали в здание, смог с группой сотрудников "Маэстро" прорваться на второй этаж здания, и заперся там. Дирекция и учредители "Маэстро" заявили, что не собираются подчиняться решениям Кицмаришвили и отказываются от услуг его компании. В ответ тот сказал, что будет исполнять свой контракт по управлению телекомпанией до 1 декабря 2012 года. Потом стороны стали обмениваться взаимными обвинениями, вещание телеканала в обычном режиме было прервано. Кицмаришвили требовал от Глонти покинуть здание, и обещал переговоры, в ответ тот заявлял, что первым освободить помещения "Маэстро" должен сам Кицмаришвили.

1 декабря состоялась первая после начала острого конфликта встреча учредителей телеканала "Маэстро" с Эроси Кицмаришвили, которая длилась восемь часов и завершилась поздно вечером. Встреча проходила при участии представителей Коалиции "За адвокатирование медиа", в которую входят юристы, журналисты, и представители неправительственных организаций. Но все участники встречи заявили по ее окончании, что не смогли достичь решения проблемы и договориться с Кицмаришвили.

В связи с этим Мамука Глонти и все сотрудники "Маэстро" решили все же покинуть здание телекомпании. Журналисты и операторы вынесли с собой съемочную аппаратуру, камеры и микрофоны, чтобы продолжать работу.

"У меня есть информация, что готовилась серьезная провокация, поэтому мы оставляем здание. Эроси потребовал на переговорах очень много. Он требовал или все, или ничего. Мы собирались пойти на уступки, и предлагали всем вместе уйти из здания телевидения, и продолжить переговоры в другом месте, чтобы дать возможность "Маэстро" и сотрудникам нормально работать. Но Кицмаришвили отказался, и мы приняли решение оставить здание, и перейти в здание радио "Маэстро", и оттуда телевидение продолжит вещание", сказал Глонти.

Учредитель телекомпании вновь заявил, что контракт с управляющей компанией "Рустави Медиа" разорван.

"Мы подтверждаем, что разорвали контракт с управляющей компанией. Мы подтверждаем, что Эроси Кицмаришвили ворвался сюда, и мы уже внесли соответствующую жалобу в прокуратуру... Я также подтверждаю, что мы готовы к правовому решению проблемы. Мы готовы к суду", - подчеркнул Глонти.

В настоящее время в здании "Маэстро" остается Эроси Кицмаришвили со своими сторонниками.

Лента новостей
0