Минюст Грузии заявил об успешном завершении споров с Tramex International Inc

Подписаться
"Правительство Грузии использовало все законные пути, чтобы страна избежала этих тяжелых санкций, которые были вызваны незаконными действиями предыдущих властей и существующей на то время коррупцией в стране", - отметила Бурджалиани.

ТБИЛИСИ, 2 дек – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Заместитель министра юстиции Грузии Тина Бурджалиани заявила в пятницу о завершении споров между грузинским правительством и компанией Tramex International Inc, которая ранее выиграла дело в Лондонском международном арбитражном суде.

Лондонский международный арбитражный суд 28 февраля 2010 года обязал грузинские власти к выплате 98 миллионов долларов и принял решение в пользу Tramex International Inc из-за аннулирования заключенного в 1992 году "кабального", по утверждению грузинской стороны, соглашения между правительством Грузии и Tramex.

"Грузия с помощью высококвалифицированных юридических компаний вела переговоры с компанией Tramex International Inc и в результате переговоров спор завершился очень хорошо для Грузии. Это значит, что у компании Tramex International Inc нет больше прав в Грузии, и то, что государство сэкономило примерно 70 миллионов", - заявила Бурджалиани.

При этом она отметила, что с тех пор, как международный арбитраж обязал Грузию к выплате 98 миллионов долларов, начислились проценты и в итоге сумма составила 110 миллионов.

"Правительство Грузии использовало все законные пути, чтобы страна избежала этих тяжелых санкций, которые были вызваны незаконными действиями предыдущих властей и существующей на то время коррупцией в стране", - отметила Бурджалиани.

Дело касается получения компанией Tramex лицензии на монопольный контроль транспортировки нефти и газа в Грузии. В 1996 году, после создания грузинской госкорпорации по транспортировке и переработке нефти, лицензия компании была отозвана, однако ее владельцы обратились в международный суд.

В пятницу президент Грузии принял решение о помиловании осужденных за дачу взятки должностному лицу израильских бизнесменов Рони Фукса и Зеэва Френкеля. Фукс был приговорен к семи годам лишения свободы, а Френкель - к шести с половиной.

Израильские бизнесмены были задержаны в Батуми 14 октября 2010 года в то время, когда они в беседе с заместителем министра финансов Грузии Автандилом Хараидзе подтвердили готовность дать взятку в 7 миллионов долларов. Взамен они требовали, чтобы власти Грузии не оспаривали решение Лондонского арбитражного суда. Совладельцами Tramex International Inc являются Рон Фукс и Иоанис Кардасополус.

По данным следствия, Хараидзе было поручено проведение переговоров с компанией о сумме и условиях ее выплаты. Он через гражданина Израиля Зеэва Френкеля предложил Фуксу начать переговоры по этому вопросу. Фукс и Кардасополус в свою очередь через Френкеля предложили взятку, о чем Хараидзе оповестил Главную прокуратуру Грузии.

Лента новостей
0