Для развития фондового рынка в Грузии есть необходимая инфраструктура - мнение

Подписаться
"У нас есть вся инфраструктура – регуляция, законодательство, соответствующая европейским требованиям, и необходима твердая воля государства для комплексного развития рынка", - отметил Лоладзе.

ТБИЛИСИ, 2 дек - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Для развитие фондового рынка в Грузии есть вся необходимая  инфраструктура, соответствующая европейским требованиям,  заявил в пятницу корр. "Новости-Грузия" председатель наблюдательного совета Грузинской фондовой биржи Георгий Лоладзе.

В головном офисе TBC-банка в пятницу с участием польских специалистов и представителей правительства Польши состоялся семинар "Деятельность Варшавской фондовой биржи и на ее примере перспективы развития рынка ценных бумаг в Грузии".

"Успехи, которых достигла Варшавская фондовая биржа, зависят в первую очередь от комплексного подхода к решению проблем - только технологии или законодательство не достаточны, необходим комплексный подход, и  этому должно способстовать государство", - отметил Лоладзе.

По его словам, различие между грузинским и польским фондовыми рынками в том, что в Польше государство изначально обратило большое внимание на развитие рынка ценных бумаг.

Грузинская фондовая биржа была основана в 1999 году и первые торги состоялись в 2000 году.

"Мы рады, что грузинское государство решило обратить внимание на фондовые рынки, что дает возможность последовать примеру Польши. У нас есть вся инфраструктура – регуляция,  законодательство, соответствующая европейским требованиям, и необходима твердая воля государства для комплексного развития  рынка", - отметил глава наблюдательного совета, отметив, что оборот  грузинского фондового рынка в год в среднем составляет 100 млн лари (63 млн долларов), что является низким показателем.

При этом он подчеркнул, что для развития фондового рынка необходимо существование таких институциональных инвесторов, как частные пенсионные фонды.

"Самые крупные институциональные инвесторы - это пенсионные фонды. В Грузии много говорилось о радикальной пенсионной реформе, которая бы внесла понятие частных крупных пенсионных фондов, хотя на данном этапе этого нет. Если реформа осуществится, то есть расчеты,  показывающие, что размеры таких пенсионных фондов могут достигнуть нескольких десятков миллиардов долларов в течение всего пяти-шести лет, и это будет тот ресурс, который  успешно можно будет использовать для инвестирования в грузинские компании", - подчеркнул Лоладзе.

 

Лента новостей
0