Комиссия по коммуникациям Грузии отказала Кицмаришвили в отключении "Маэстро"

Подписаться
"Что касается заявления господина Эроси... мы хотим разъяснить, что комиссия никогда не вмешивалась в деятельность кабельных операторов", - заявила Курашвили.

ТБИЛИСИ, 2 дек – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Национальная комиссия по коммуникациям Грузии не вмешивается в деятельность операторов кабельного телевидения, заявила в пятницу пресс-спикер комиссии Хатия Курашвили, комментируя ситуацию вокруг телекомпании "Маэстро".

Учредитель ООО "Руставская компания по управлению медиа" ("Рустави Медиа"), которая управляет телекомпанией "Маэстро", Эроси Кицмаришвили, призвал комиссию по коммуникациям обратиться к операторам кабельного телевидения, чтобы они прервали сигнал "Маэстро".

"Что касается заявления господина Эроси, в котором он призывает комиссию обратиться ко всем кабельным операторам, чтобы они не распространяли сигнал "Маэстро", мы хотим разъяснить, что комиссия никогда не вмешивалась в деятельность кабельных операторов. На основе оформленных с вещателями соглашений, они независимо решают, кого подключать к своей кабельной сети", - заявила Курашвили.

При этом она отметила, что комиссия наблюдает за событиями вокруг "Маэстро" и "еще раз призывает стороны к решению существующих споров правовым путем и обеспечить соответствующую среду для работы журналистов".

Телекомпания "Маэстро" (ООО "Студия Маэстро") третий день работает в чрезвычайном режиме из-за конфликта между учредителями и управляющей компанией. Вещание удалось наладить в среду из студии радио "Маэстро".

Конфликт вокруг "Маэстро" возник в среду утром. Кицмаришвили и группа его представителей перелезли через забор телекомпании, проникнув на первый этаж. С собой у Кицмаришвили был приказ об увольнении гендиректора "Маэстро" Илии (Бачо) Кикабидзе и одного из учредителей, продюсера Мамуки Глонти.

Мамука Глонти, которого вначале не пускали в здание, смог с группой сотрудников "Маэстро" прорваться на второй этаж здания, и заперся там. Дирекция и учредители "Маэстро" заявили, что не собираются подчиняться решениям Кицмаришвили и отказываются от услуг его компании. В ответ тот сказал, что будет исполнять свой контракт по управлению телекомпанией до 1 декабря 2012 года.

Всю ночь со среды на четверг Глонти с сотрудниками провели в здании "Маэстро", запершись на втором этаже, а Кицмаришвили со своими сторонниками дежурил на первом этаже.

Накануне вечером стороны решили провести переговоры, но не смогли прийти к консенсусу, обменявшись взаимными обвинениями. Учредители и журналисты телекомпании решили покинуть здание, забрав с собой камеры, и продолжить работу из студии одноименного радио. Кицмаришвили остался в здании телекомпании.

Лента новостей
0