Саакашвили призвал студентов Киргизии к активности в процессе преобразования страны

Подписаться
"Как показывает опыт, процесс преобразования страны лучше всего происходит именно в тех странах, где молодежь проявляет активность", - заявил Саакашвили.

ТБИЛИСИ, 2 дек - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Глава грузинского государства Михаил Саакашвили в четверг на встрече со студентами и молодыми лидерами в Американском университете Центральной Азии в Бишкеке рассказал о проведенных в Грузии после "Революции роз" реформах, борьбе с коррупцией и сокращении бюрократических барьеров, сообщает пресс-служба президента в пятницу.

"Как показывает опыт, процесс преобразования страны лучше всего происходит именно в тех странах, где молодежь проявляет активность", - заявил Саакашвили, призвав студентов к более энергичному участию в этих процессах.

Отвечая на вопрос студентов, президент отметил, что во время войны августа 2008 года Россия, предполагавшая, что "без проблем свергнет режим Саакашвили, не смогла взять столицу только потому, что весь мир встал на ноги".

"В ближайшие два-четыре года во всем мире, в том числе вокруг нас и в больших странах авторитарные режимы просто разрушатся. Это очевидно", - отметил президент.

Помимо этого, Саакашвили затронул вопрос о переговорах с Россией о ее вступлении во Всемирную торговую организацию (ВТО).

"Россия очень хотела вступить в ВТО, но, как всегда, делала вид, что это не так. Мы разгадали их тайные желания. Мы являемся независимой и очень принципиальной страной. Есть вопросы, в отношении которых мы очень уступчивы, но в этих вопросах мы уступить не можем. В конечном счете оказалось, что они это поняли", - заявил Саакашвили.

Правительства России и Грузии при посредничестве Швейцарии 9 ноября подписали пакет документов, на основе которых стороны договорились создать механизм мониторинга таможенного администрирования и товарооборота, который состоит из системы международного мониторинга и электронной системы обмена данных.

В аналогичных встречах в Американском университете Центральной Азии по просьбе молодых лидеров принимали участие бывший президент Киргизии Роза Отунбаева и госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Лента новостей
0