Швейцария передала Грузии список мониторинговых компаний

Подписаться
"Сегодня мы получили от швейцарской стороны список компаний. Мы ознакомимся с ним и зафиксируем свою позицию, но выбор за Швейцарией", - заявил Капанадзе.

ТБИЛИСИ, 2 дек – Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Швейцария передала грузинской стороне список компаний, одна из которых будет выбрана для осуществления контроля за товарооборотом на международно признанных границах Грузии и России, заявил в пятницу замглавы грузинского МИД Серги Капанадзе.

Правительства России и Грузии при посредничестве Швейцарии 9 ноября подписали пакет документов, на основе которых стороны договорились создать механизм мониторинга таможенного администрирования и товарооборота, который состоит из системы международного мониторинга и электронной системы обмена данных. Тем самым Грузия дала согласие на вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО).

"Сегодня мы получили от швейцарской стороны список компаний. Мы ознакомимся с ним и зафиксируем свою позицию, но выбор за Швейцарией", - заявил Капанадзе в парламенте на совместном заседании трех комитетов.

В частности, в пятницу прошло заседание комитета по интеграции с Европой, комитета по внешним отношениям и комитета диаспоры и по делам Кавказа. Наряду с Капанадзе, который ознакомил депутатов с заключенным с Россией соглашением, на заседании выступил секретарь Совета национальной безопасности Георгий Бокерия.

По его словам, "на основе этого соглашения Грузия добилась максимума, и были зафиксированы легитимные границы на Псоу (абхазский участок границы) и Роки (югоосетинский участок).

Лента новостей
0