Юристы Иванишвили настаивают, что его незаконно лишили гражданства Грузии

Подписаться
Юридическая группа грузинского миллиардера Бидзины Иванишвили во вторник представила журналистам основные положения уточненного иска, внесенного в суд.

ТБИЛИСИ, 6 дек – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Юридическая группа грузинского миллиардера Бидзины Иванишвили, недавно занявшегося политикой, продолжает настаивать, что он был незаконно лишен гражданства Грузии и во вторник представила журналистам основные положения уточненного иска, внесенного в суд. 

Юристы занимаются вопросом лишения гражданства Иванишвили, а также его супруги Екатерины Хведелидзе.

В начале октября Иванишвили заявил о намерении идти в политику, с целью создать сильную оппозицию и сменить нынешнее руководство Грузии. Через несколько дней, 11 октября, президент Грузии Михаил Саакашвили подписал указ о лишении его и его супруги грузинского гражданства. По данным министерства юстиции, грузинское гражданство Иванишвили было приостановлено после того, как выяснилось, что он стал гражданином Франции.

Пятого декабря в Тбилисском городском суде состоялись предварительные  слушания по делу о гражданстве Иванишвили по иску, поданному его адвокатами. Суд не удовлетворил ходатайство о приостановлении указа президента до окончательного решения по делу. Основное судебное заседание запланировано на 8 декабря.

Адвокаты Иванишвили заявили на пресс-конференции, что уточненный иск содержит дополнительную аргументуцию.

Адвокат Закарий Куцнашвили подчеркнул, что Иванишвили в свое время получил гражданство Грузии на основе правила "исключительного случая", установленного Конституцией.

Как сказано в органическом законе Грузии "О гражданстве",  гражданин Грузии не может одновременно являться гражданином другого государства, кроме установленного Конституцией Грузии "исключительного случая", когда "президент может предоставить гражданство Грузии иностранному гражданину, который имеет особые заслуги перед Грузией или из государственных интересов".

"В отношении Иванишвили и его супруги в июле 2004 года имело место присвоение гражданства Грузии согласно правилу "исключительного случая" . В это время Иванишвили был гражданином России, а его супруга - гражданкой России и Франции", - сказал Куцнашвили. Он указал, что в законодательстве страны нигде не зафиксировано, что граждане, получившие гражданство страны по правилу "исключительного случая", теряют его в случае получения еще одного  гражданства.

"Мы имеем твердые аргументы и планируем бороться до победы. Мы должны победить в этой борьбе вместе с обществом в местных судебных инстанциях", - сказал Куцнашвили. Он не исключил, что адвокаты будут вынуждены обратиться в международные судебные институты.

Адвокат Арчил Кбилашвили в свою очередь отметил, что при лишении Иванишвили гражданства была применена 32-я статья закона "О гражданстве Грузии", однако, по его мнению, с правовой точки зрения это неверно.

Защитник Александр Барамидзе напомнил о положениях международного права по так называемому "мультигражданству" и заявил, что в лишении Иванишвили гражданства "не было логики".

"Целью лишения гражданства Иванишвили было не допустить его участия в избирательных процессах, чтобы он не смог учредить партию", - сказал Барамидзе.

По словам личного адвоката миллиардера Эки Беселия,  главная задача на этом этапе - разъяснить для общественности основные обстоятельства, которые дают возможность квалифицированным юристам сделать вывод о незаконности лишения гражданства Иванишвили и его супруги.

"Целью и задачей  указа президента  было выведение политического оппонента из политического пространства", - заявила она. 

Юридическая группа Иванишвили сообщила, что в ближайшее время планирует встречи с представителями дипкорпуса.

Лента новостей
0