Джиоева пока не собирается просить политубежища в России

Подписаться
"Я сказала, что только как крайнюю меру рассматриваю возможность обращения с просьбой к российским властям о политическом убежище. И то лишь в случае, если останусь жива", - сказала Джиоева.

ТБИЛИСИ, 6 дек - Новости-Грузия. Российские дипломаты называют бессмысленной просьбу лидера югоосетинской оппозиции Аллы Джиоевой просить политическое убежище в России, поскольку она и так является гражданкой России, а сама Джиоева заявила, что пока не намерена просить политического убежища, сообщает РИА Новости.

"Пока таких планов у меня нет", - заявила она во вторник, комментируя сообщения некоторых СМИ, что на заседании созданного Джиоевой т.н. "госсовета" рассматривался вопрос о возможности обращения к российским властям с требованием предоставить убежище ей самой и ее сторонникам.

"Мои слова вырвали из контекста. Я еще раз обратилась к президенту и премьер-министру России с просьбой о признании итогов прошедших в республике 27 ноября выборов. И я сказала, что только как крайнюю меру рассматриваю возможность обращения с просьбой к российским властям о политическом убежище. И то лишь в случае, если останусь жива", - сказала Джиоева.

Она вновь подчеркнула, что будет "стоять до конца", потому что "отстаивает свои конституционные права".

"Никаких оранжевых сценариев каких-то революций нет. Люди стоят на площади из-за своих убеждений", - сказала экс-кандидат в президенты.

Представитель посольства РФ в Южной Осетии Олег Логинов пояснил РИА Новости, что просьба о политическом убежище является бессмысленной, так как Джиоева уже гражданка РФ.

"Я с ней дважды беседовал, и во время этих бесед она подчеркивала, что является гражданкой РФ, то есть требование о политическом убежище для нее бессмысленно", - сказал Логинов.

Он уточнил, что если среди сторонников Джиоевой, для которых она также планирует требовать политического убежища, есть граждане исключительно Южной Осетии или лица без гражданства, то с каждым из них вопрос должен решаться индивидуально.

 

Де-факто Верховный суд сепаратистских властей Южной Осетии во вторник 6 декабря отклонил жалобу Аллы Джиоевой по поводу отмены итогов выборов главы ЮО, второй тур которых состоялся 27 ноября. Оппозиционный кандидат Алла Джиоева, согласно последним публиковавшимся данным, на этих выборах одерживала победу.

Не согласившись с отменой итогов голосования, Джиоева уже объявила себя "президентом Южной Осетии" и сформировала госсовет, который должен "обеспечить конституционную передачу власти". Ее сторонники с прошлой недели проводят акции протеста в центре Цхинвали, требуя признать победу своего кандидата. Нынешний де-факто глава Южной Осетии Эдуард Кокойты назвал происходящее "оранжевой революцией".

Лента новостей
0