HALO Trust завершила разминирование территорий близ российско-грузинской границы

Подписаться
Сотрудники неправительственной организации обнаружили и уничтожили восемь единиц противопехотных мин. Много мин было брошено вблизи населенных мест и пастбищ.

ТБИЛИСИ, 6 дек – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Посол США в Грузии Джон Басс в министерстве охраны окружающей среды во вторник объявил о завершении работ по разминированию охраняемых территорий высокогорной Тушетии, граничащей с Россией.

Как сообщили корр. "Новости-Грузия" в пресс-службе посольства США, в мероприятии, посвященном завершению процесса разминирования, приняли участие представители агентства охраняемых территорий Грузии и британской неправительственной организации HALO Trust.

По данным американской дипмиссии, летом текущего года при финансовой поддержке госдепартамента США в размере 100 тысяч долларов HALO Trust очистила заминированное поле в заповеднике у северной границы межу Грузией и Россией.

Сотрудники неправительственной организации обнаружили и уничтожили восемь единиц противопехотных мин. Много мин было брошено вблизи населенных мест и пастбищ.

"В 1999 году эту территорию обстреляли противопехотными минами. В июне-сентябре 2011 года HALOTrust очистила от мин 50 гектаров территории", - отметили в посольстве.

В пресс-службе также сообщили, что во время работ по разминированию с помощью металлодетекторов были обнаружены богатые археологические материалы. Все предметы были описаны и переданы агентству охраняемых территорий Грузии.

В 2011 году Тушетию, которая является на сегодняшний день одной из востребованных туристических маршрутов, посетили более девяти тысяч туристов.

Лента новостей
0