Оппозиция вновь устроила митинг в Москве, компанию ей составили "Наши"

Подписаться
Задерживать митинговавших оппозиционеров полиция начала после того, как те развернули плакаты и начали выкрикивать антиправительственные лозунги.

ТБИЛИСИ, 7 дек - Новости-Грузия. Оппозиция, не согласная с итогами парламентских выборов, во вторник вечером вновь устроила несанкционированный митинг в центре Москвы, на этот раз - на Триумфальной площади. Компанию оппозиционерам составили активисты молодежных движений, поддерживающих правящую "Единую Россию", сообщает РИА Новости.

Полиции пришлось выполнить роль "живого щита" между митинговавшими. По последним данным, задержаны около 300 человек. Столько же оппозиционеров задержали и во время несанкционированного митинга оппозиции в понедельник.

В акции на Триумфальной принимали участие несколько тысяч человек.

Полиция предупреждает, что и впредь будет пресекать несанкционированные акции, а их участников - привлекать к ответственности.

Два лагеря

Около 18.30 на Триумфальной площади, уже оцепленной к тому времени полицией, начали собираться активисты молодежных движений "Наши", "Россия молодая" и "Молодая гвардия".

Многие из них держали плюшевых мишек, чтобы, как они говорили, продемонстрировать "мирные намерения". По словам активистов, они пришли, чтобы не допустить "провокаций оппозиции".

Чуть позже на площади начали собираться оппозиционеры. Активисты молодежных движений скандировали: "За выборы, за Путина!" и "Медведев, вперед!", а оппозиционеры: "Позор!" и "За честные выборы!".

Активисты молодежных движений били в барабаны, пытаясь заглушить оппонентов.

Полиция выстроилась в цепь, чтобы разделить митингующих на два лагеря и избежать эксцессов.

Задержания

Задерживать митинговавших оппозиционеров полиция начала после того, как те развернули плакаты и начали выкрикивать антиправительственные лозунги. Задержанных препровождали в заранее подогнанные автобусы.

Среди задержанных оказались и известные политики, в том числе лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин и оппозиционер Борис Немцов.

Задержан был и завсегдатай подобных акций Эдуард Лимонов.

"Сидим с Лимоновым в ОВД Тверское. Спорим о политической ситуации в стране", - написал Митрохин в своем Twitter.

Поздно вечером Митрохина и Немцова из полиции отпустили. По данным лидера "Яблока", Лимонов также покинул ОВД.

Полиция сообщила, что представители националистических организаций и сторонники радикальной оппозиции во время несанкционированной акции на Триумфальной площади бросали в полицейских стеклянные бутылки.

В общей сложности, по данным полиции, было задержано около 300 человек. Всем им может грозить штраф или административный арест.

Так, задержанным на несанкционированном митинге в понедельник оппозиционеру Илье Яшину и блогеру Алексею Навальному суд во вторник назначил по 15 суток ареста.

ЧП с журналистом

Газета "Коммерсант" вечером во вторник сообщила о задержании и избиении на Триумфальной своего корреспондента Александра Черных.

"Саша выполнял редакционное задание. После инцидента он поехал в травмпункт снять побои. Завтра будем решать, что делать дальше, подавать ли в суд на действия сотрудников правоохранительных органов", - рассказал РИА Новости главред "Коммерсанта" Михаил Михайлин.

По его словам, Черных задержали, несмотря на то, что он показывал журналистское удостоверение.

"Его били дубинками по ногам, запихнули в автозак. Он еще раз показал свое удостоверение, после чего его отпустили", - сказал Михайлин.

По его словам, руководство ГУМВД принесло извинения и пообещало расследовать инцидент.

Пресс-служба ГУМВД подтвердила, что проведет проверку.

В целом спокойнее

Журналисты отмечают, что в целом акция оппозиции на Триумфальной площади прошла гораздо спокойнее, чем в понедельник на Чистых прудах, когда после разрешенного митинга оппозиционеры неожиданно устроили несанкционированное шествие к Лубянке.

В оппозиции заявляют, что продолжат акции протеста, однако опрошенные РИА Новости политологи уверены, что долго эти выступления не продлятся и не станут действительно массовыми, так как оппозиционные силы не пользуется широкой поддержкой россиян.

Как отмечалось в сюжете Би-би-си, посвященном акции оппозиции в Москве, российские оппозиционеры плохо организованы и не смогут в течение длительного периода времени проводить масштабные акции протеста.

Лента новостей
0