Сенаторы США призывают Россию освободить задержанных во время митингов

Подписаться
"Мы осуждаем стремительные аресты в России сотен оппозиционных лидеров, журналистов и правозащитников и применение силы российскими правоохранительными", - заявляют Джо Либерман, Джон Маккейн и Джин Шахин.

ТБИЛИСИ, 8 дек - Новости-Грузия. Трое американских сенаторов призвали российские власти освободить всех задержанных во время послевыборных демонстраций в Москве, в том числе блогера Алексея Навального и оппозиционного политика Илью Яшина, сообщает РИА Новости.

"Мы осуждаем стремительные аресты в России сотен оппозиционных лидеров, журналистов и правозащитников и применение силы российскими правоохранительными органами в отношении мирных демонстрантов", - говорится в совместном заявлении независимого сенатора Джо Либермана, республиканца Джона Маккейна и демократки Джин Шахин.

"Мы призываем российское правительство освободить всех политических заключенных, которых оно незаконно задержало, и сообщить об их местонахождении и состоянии", - подчеркнули сенаторы.

По их мнению, Немцов, Яшин, Навальный и их единомышленники протестовали против замеченных международными наблюдателями "вопиющих нарушений" на парламентских выборах, прошедших в России в минувшее воскресенье 4 декабря.

Немцов заявил, что полиция отпустила его еще 6 декабря.

"Российский народ заслуживает правительства, которое выберет сам и которое будет отвечать его чаяниям. Мы безоговорочно поддерживаем их в борьбе за достойное их правительство", - отметили американские законодатели.

В России 4 декабря прошли выборы в Госдуму, по итогам которых "Единая Россия" сохранила большинство в парламенте. В понедельник европейские наблюдатели от БДИПЧ, ПАСЕ и ОБСЕ заявили, что зафиксировали нарушения в ходе подсчета голосов на выборах в Госдуму, в частности, вброс бюллетеней на некоторых избирательных участках и препятствование работе наблюдателей. Вместе с тем, независимые международные наблюдатели дали высокую оценку прошедшим в воскресенье в России выборам в Госдуму, а их замечания носят технический характер. Глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон заявила, что "приняла к сведению результаты выборов в Госдуму и тот факт, что выборы, как отмечают в своих предварительных выводах международные наблюдатели от БДИПЧ ОБСЕ, были технически хорошо подготовлены и проведены".

В понедельник на Чистых прудах в Москве прошел разрешенный митинг оппозиции против нарушений на выборах в Госдуму. Митинг завершился несанкционированным шествием в сторону Лубянки, были задержаны 300 человек. Во вторник оппозиция устроила несанкционированный митинг на Триумфальной площади. По официальным данным, задержаны также около 300 человек. В числе задержанных оказались лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин и оппозиционный политик Борис Немцов, которых впоследствии отпустили. Были задержаны также и некоторые журналисты.

Судья мирового участка номер 370 Тверского района Москвы 6 декабря признала Навального и Яшина виновными в неповиновении законным требованиям сотрудников правоохранительных органов, назначив им наказание в виде административного ареста на срок 15 суток. Яшин и Навальный были задержаны в понедельник после санкционированного митинга во время попытки устроить несанкционированное шествие.

Лента новостей
0