Ираклий Церекидзе представляет Грузию в Токио в турнире "Большого шлема"

Подписаться
Представителю Грузии предстоит выйти на татами в заключительный день соревнований 11 декабря. В первой схватке он сойдется с Кристианом Шмидтом (Аргентина).

ТБИЛИСИ, 9 дек - Новости-Грузия, Мурад Алашвили. В Токио проходит начавшийся 9 декабря международный турнир «Большого шлема», куда по персональному приглашению прибыл титулованный грузинский дзюдоист Ираклий Цирекидзе (100 кг).

Представителю Грузии предстоит выйти на татами в заключительный день соревнований 11 декабря. В первой схватке он сойдется с Кристианом Шмидтом (Аргентина). В случае победы, дальше в соперники может достаться лучший из двоих -  финалист прошедшего чемпионата мира Максим Раков (Казахстан) или Тацуки Масабучи (Япония).

Тут же возможные участники четвертьфинала: Рамзидан Маидов (Узбекистан), Вячеслав Денисов (Украина), Темуулен Батулга (Монголия) и Киеонг Тае Ким (Южная Корея).

Мировой рейтинг-лидер среди 100-киллограмовых и один из главных фаворитов турнира Такамаса Араи (Япония) в турнироной сетке попал по другую сторону и его путь не пересекается с Цирекидзе до финала.

Напомним, что грузинский дзюдоист на чемпионате мира в Париже выиграл у Анаи ипоном во втором круге, а по окончани соревнований получил приглашение в Токио.

Турниры «Большого шлема» отличаются и количеством рейтинговых баллов: победитель получает 300 очков, финалист – 180, бронзовые призеры – по 120, четвертьфиналист – 60, а дальше – 36 и 24 балла.

У Ираклия Цирекидзе по последним данным 478 очков и он занимает в мировом рейтинге 22-е место, 14-ю строчку занимает другой грузин Леван Жоржолиани, имеющий 620 очков.

Этим двум грузинским дзюдоистам предстоит через 5 дней после токийского турнира выступить в китайском городе Кингдао. 

Остальные члены национальной сборной Грузии включатся в борьбу за Олимпийские лицензии после Нового года.

Лента новостей
0