Фотоальбом "Абхазия XIX век" издан в Тбилиси

Подписаться
"Фотоальбом является результатом совместной работы грузинской и абхазской стороны, которая продолжалась на протяжении около десяти лет", - заявила представитель центра.

ТБИЛИСИ, 12 дек - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Презентация фотоальбома "Абхазия XIX век" состоится в выставочном зале Национальной библиотеки парламента Грузии в Тбилиси во вторник, сообщили корр. "Новости-Грузия" в Научно-исследовательском центре грузино-абхазских отношений Тбилисского государственного университета им. Иванэ Джавахишвили в понедельник.

"Фотоальбом является результатом совместной работы грузинской и абхазской стороны, которая продолжалась на протяжении около десяти лет. Было собрано более 600 фотографий, эскизов, зарисовок и других материалов, но в фотоальбом вошли самые уникальные", - заявила представитель центра.

Научно-исследовательский центр грузино-абхазских отношений распространил сообщение, в котором сказано, что в результате вооруженного конфликта в Абхазии в 1992-1993 годах были повреждены или практически уничтожены материалы, отображающие культуру и историю Абхазии. В частности, были сожжены музеи, архивы, библиотеки.

По данным центра, около десяти лет назад общественность Абхазии обратилась в Институт грузино-абхазских отношений с просьбой разыскать и сохранить образцы абхазского культурного наследия, сохранившиеся на территории, контролируемой грузинской стороной.

"Жаль, что существующая политическая ситуация не дает возможности назвать все организации или представителей абхазской интеллигенции по ту сторону реки Ингури, которые безвозмездно оказали огромную помощь в ходе работы над фотоальбомом. Этот труд является еще одним подтверждением этнической и культурной близости абхазов и грузин", - отмечено в сообщении.

Фотоальбом "Абхазия XIX век" к изданию подготовили Институт грузино-абхазских отношений и Научно-исследовательский центр грузино-абхазских отношений. Фотоальбом был издан при помощи посольства Литвы в Грузии.

страница Новости-Грузия в Facebook

агентство Новости-Грузия на Twitter

Лента новостей
0