Меняются префиксы выхода на междугородний и международный канал связи в Грузии

Подписаться
В частности, префикс "8" меняется на "0" в случае междугородних звонков и "00" - международных.

ТБИЛИСИ, 14 дек - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. В рамках поэтапного перехода на национальную систему нумерации, в среду в Грузии начался процесс изменения префикса междугородних и международных звонков, сообщает Национальная комиссия по коммуникациям.

В частности, префикс "8" меняется на "0" в случае междугородних звонков и "00" - международных.

По данным комиссии, в период до 12 января 2012 года одновременно будут действовать старый префикс и новые.

Кроме того, со среды меняется префикс выбора оператора международной связи. Если раньше для выбора оператора был действителен номер 8XX, то теперь будет формат 10XX. К примеру, если для выбора оператора граждане набирали 8-07 (8-16, 8-10 и так далее), после задействования новых префиксов, для выбора оператора следует набирать 10-07 (10-16, 10-10 и так далее).

С 25 ноября 2010 года в силу вошло постановление правительства Грузии "Об утверждении Положения Национальной системы нумерации электронных коммуникационных сетей". Согласно документу процесс перехода на новую систему нумерации завершится до конца 2011 года, в соответствии с планом, расписанным правительством.

В рамках процесса поэтапного процесса перехода на национальную систему нумерации, который начался 2 апреля 2011 года, изменились абонентские номера фиксированных местных телефонных сетей Грузии, сменились старые коды городов и районных центров Грузии на новые, изменилась нумерация мобильных электронных коммуникационных сетей и фиксированных телефонных сетей, работающих по сотовому принципу.

Помимо этого для специальных служб на всей территории Грузии был введен трехзначный код.

страница Новости-Грузия в Facebook

агентство Новости-Грузия на Twitter

Лента новостей
0