В 2012 году в Грузии за счет бюджета будет застраховано до 50% населения - министр

Подписаться
По словам главы Минздрава, исходя из того, что сфера страхования остается приоритетной, к концу будущего года за счет государства будут застрахованы все пенсионеры и дети в возрасте до пяти лет.

ТБИЛИСИ, 14 дек - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Страхование, финансируемое за счет государственных средств, в 2012 году получат до половины жителей Грузии, заявил в среду после заседания правительства министр труда, здравоохранения и социальной защиты Андриа Урушадзе.

На заседании кабинета министров Урушадзе представил итоги работы в 2011 году и планы на будущий год.

"Наш бюджет в 2012 году превышает 1 миллиард 700 миллионов лари (1,03 млрд долларов), соответственно запланированы важные мероприятия, которые будут направлены на обеспечение доступности качественного здравоохранения", - заявил министр, отметив, что это является главной целью системы здравоохранения на будущий год.

По словам Урушадзе, исходя из того, что сфера страхования остается приоритетной, к концу будущего года за счет государства будут застрахованы все пенсионеры и дети в возрасте до пяти лет.

"Страхование за счет бюджета получат до 50% наших граждан. Помимо этого будет поощряться страхование в частном секторе. Каждый второй гражданин будет застрахован, что повысит доступность обслуживания в новых медучреждениях", - отметил глава Минздрава.

По его же словам, в будущем году по стране будет открыто до 40 новых больниц.

Ранее премьер-министр Гилаури отметил, что с сентября 2012 года страховой пакет в Грузии получат 670 тысяч пенсионеров.

Базисный ваучер на страхование составит 15 лари (около 9 долларов), в который войдет бесплатная консультация врача, 80-процентное финансирование неотложных операций вне зависимости от их стоимости, а на плановые операции будет установлен лимит до 15 тысяч лари (9 тысяч долларов).

Кроме того, предполагается 80-процентное финансирование химиотерапии и лучевой терапии. Также в пакет войдут 50-процентное софинансирование медикаментов с лимитом в 200 лари (около 120 долларов) в год и бесплатные анализы.

Помимо этого планируется рост пенсионного обеспечения людей старше 67 лет, для которых пенсионный пакет составит 140 лари (около 85 долларов). По словам премьера, в увеличенный пенсионный пакет войдет в том числе и страхование, но будет упразднена надбавка за стаж.

На сегодняшний день минимальная пенсия в Грузии составляет 100 лари (около 60 долларов).

15-ларовый пакет коснется детей до пяти лет. Но в данном случае лимит на лекарства для детей составит 50 лари.

 

страница Новости-Грузия в Facebook

агентство Новости-Грузия на Twitter

Лента новостей
0