Бурджанадзе советует Саакашвили обработать виноградник на сумму сельхоз ваучера

Подписаться
В оппозиционной партии отмечают, что общественность помнит не одну аналогичную "пиар-акцию для поддержания сельского хозяйства", но ни один такой проект не принес ожидаемого результата.

ТБИЛИСИ, 14 дек – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Главный совет партии экс-спикера парламента Нино Бурджанадзе "Демократическое движение – Единая Грузия" критикует новую инициативу президента Грузии раздать 30-ларовые (около 18 долларов) ваучеры на осуществление сельскохозяйственных работ семьям, проживающим в регионах.

Согласно президентской инициативе, ваучеры получат 800 семей, за исключением тех, которые живут в крупных городах. Для осуществления программы планируется выделение 24 миллионов лари (около 15,5 млн долларов). Выдача ваучеров начнется с 20 декабря.

Как отмечено в заявлении оппозиционной партии, распространенном в среду, главный совет организации предлагает Михаилу Саакашвили в виде эксперимента, используя 30 лари, попробовать обработать принадлежащий ему виноградник в Кварели (Кхетинский регион, Восточная Грузия).

В сентябре этого года президент стал владельцем имения с земельным участком площадью 0,5 гектаров, на котором разбит виноградник.

"Решение о раздаче крестьянам ваучеров не что иное, как предвыборная пиар-кампания. В интересы нынешнего режима не входит реальная поддержка сельского хозяйство, также как ему не нужен и сильный средний класс", - говорится в заявлении "Единой Грузии".

В партии отмечают, что общественность помнит не одну аналогичную "пиар-акцию для поддержания сельского хозяйства", но ни один такой проект не принес ожидаемого результата.

"Если бы грузинские власти направили эти 24 миллиона лари или те средства, которые были затрачены на всевозможные концерты и подобные проекты, на реальное возрождение сельского хозяйство, то сегодня бы в этой сфере было бы совсем другое положение", - отмечено в заявлении.

Президент Грузии ранее заявил, что данный ваучер хватит на обработку небольших земельных участков трактором или на приобретение удобрений. Помимо этого его можно будет обналичить в банке.

Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй во время воскресной проповеди заявил о необходимости создания правительственных фондов для развития сел, создавая на местах предприятия и соответственно рабочие места.

Глава Грузинской православной церкви считает целесообразным выделение правительством кредитов сельским жителям. К примеру, по 10 тысяч долларов на семью, что в случае если в селе проживают 100 семей, составит 1 миллион долларов. При этом Патриарх заявил, что эти деньги  нужно будет вложить в предприятие, созданное либо государством, либо группой лиц с тем, чтобы трудоустроить всех жителей села.

В начале года жители Грузии получили 20-ларовые (около 12 долларов) ваучеры на электроэнергию, а позже 30-ларовые продуктовые ваучеры.

В октябре мэрия Тбилиси начала выдавать одноразовый ваучер на 5 лари (около 3 долларов) пассажирам столичного метро у которых есть соответствующая пластиковая карточка для проезда.

страница Новости-Грузия в Facebook

агентство Новости-Грузия на Twitter

Лента новостей
0