Абхазию и Цхинвальский регион Грузия должна вернуть демократией – Аласания

Подписаться
"Лучшей защитой для Грузии является построение настоящего демократического государства...", - отметил Аласания.

ТБИЛИСИ, 15 дек – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Абхазию и Цхинвальский регион Грузия должна вернуть демократией и здоровой экономикой, заявил экс-посол Грузии в ООН, лидер оппозиционной партии "Наша Грузия - Свободные демократы" Ираклий Аласания в интервью журналу Diplomatic Courier.

"Россия продолжает оккупацию 20 процентов территории Грузии, но мир не признает эту реальность, эту реальность не признает Грузия, и мы собираемся вернуть наши территории. Но лучший путь для этого не война, а крепкая демократия и здоровая экономика в Грузии", - заявил Аласания.

При этом он отметил, что демократия является лучшей защитой для Грузии.

"Лучшей защитой для Грузии является построение настоящего демократического государства, а также предоставление нашим друзьям в США и Европе больше возможности для оказания большего давления на Россию с целью деоккупации Грузии", - отметил Аласания.

С учетом того, что Россия находится по соседству и она является большим ядерным государством, по словам Аласания, политика Грузии в отношении РФ должна быть "прагматичной".

"Мы прагматично заинтересованы в возобновлении торговых отношений с Россией, поэтому мы поддержали вступление Российской Федерации в ВТО. Я хочу, чтобы у грузинских бизнесменов были такие же возможности на российском рынке, как у России в Грузии", - заявил Аласания.

По его словам, Россия является большим рынком для сельскохозяйственных продуктов, вина и других грузинских продуктов.

страница Новости-Грузия в Facebook

агентство Новости-Грузия на Twitter

Лента новостей
0