Джиоева со своими сторонниками разрабатывает устав собственной партии

Подписаться
"Сейчас мы разрабатываем устав, и в зависимости от того, насколько быстро мы его сделаем, настолько быстро мы приступим к регистрации", - сказала она.

ТБИЛИСИ, 16 дек - Новости-Грузия. Лидер югоосетинской оппозиции Алла Джиоева и ее сторонники разрабатывают устав своей партии "Справедливость" и готовятся к ее регистрации, сообщила агентству РИА Новости сама Джиоева.

"Сейчас мы разрабатываем устав, и в зависимости от того, насколько быстро мы его сделаем, настолько быстро мы приступим к регистрации", - сказала она.

Она не уточнила сроки конкретной регистрации, но заверила, что примут участие в партии около 17 тысяч человек.

Согласно договоренности с оппозицией, бывший лидер ЮО Эдуард Кокойты 9 декабря ушел в отставку, сняв перед этим с должностей генпрокурора ЮО, его заместителя Эльдара Кокоева и главу т.н. Верховного суда. За это Джиоева согласилась прекратить акции протеста своих сторонников в Цхинвали. Также она получила возможность участвовать в новых т.н. президентских выборах в Южной Осетии 25 марта 2012 года. Итоги предыдущих выборов 27 ноября были аннулированы югоосетинским Верховным судом, после чего и начались выступления оппозиции. Но Кокойты до своей отставки успел назначить Кокоева главой КС.  А 14 декабря де-факто парламент Южной Осетии проголосовал против снятия нынешних генпрокурора и председателя Верховного суда ЮО с их должностей. Таким образом они сохранили кресла, несмотря на указ Кокойты об их отстранении.

Это вызвало возмущение Джиоевой и ее сторонников. В Цхинвали 15 декабря состоялась акция протеста на главной площади города, и Джиоева обещает проводить их каждый день. Уже запланирован митинг 16 декабря.

страница Новости-Грузия в Facebook

агентство Новости-Грузия на Twitter

Лента новостей
0