Журналисты ТВ "Маэстро" провели акцию у здания полиции в Тбилиси

Подписаться
"Кицмаришвили незаконно находится в офисе "Маэстро" и мы требуем его выселения и нормальных условий работы", - заявил один из учредителей телекомпании Мамука Глонти.

ТБИЛИСИ, 16 дек – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Журналисты телекомпании "Маэстро", которая третью неделю работает в чрезвычайном режиме, в пятницу провели акцию протеста у здания полиции района Ваке-Сабуртало в Тбилиси, потребовав выдворения из здания ТВ учредителя управляющей компании "Руставская компания по управлению медиа" ("Рустави Медиа") Эроси Кицмаришвили.

К акции журналистов присоединились представители независимых СМИ, общественных и неправительственных организаций, а также политических партий. Участники акции держали в руках плакаты с надписью "SOS" и свистели в свистки. Всего на акции собралось несколько десятков человек.

"Кицмаришвили незаконно находится в офисе "Маэстро" и мы требуем его выселения и нормальных условий работы", - заявил один из учредителей телекомпании Мамука Глонти.

По его словам, на следующей неделе во вторник в 15:00 аналогичная акция пройдет у Дворца президента.

Ранее в понедельник, как заявил Глонти, руководители различных СМИ оформят меморандум о защите интересов журналистов.

"Обращаюсь к руководителям неконтролируемых властями СМИ, объединиться и вместе защитить наши права. Это будет объединением организационного характера. Также будет создана организационная группа, которая обеспечит урегулирование всех организационных вопросов, начиная с распространения заявлений, завершая организацией акций", - отметил Глонти.

По словам депутата парламента Грузии Дмитрия Лорткипанидзе, глава "Рустави Медиа" Эроси Кицмаришвили выполняет "заказ" властей.

"Кицмаришвили напрямую рассматривается в качестве политического инструмента и главной задачей властей является избавление страны от свободных СМИ", - заявил Лорткипанидзе.

В свою очередь ведущий политико-сатирической передачи "Ежедневные пилюли" на телекомпании "Маэстро" Васико Одишвили заявил, что "человек, который незаконно ворвался в офис "Маэстро", должен быть выселен силами полиции".

Скандал вокруг независимой телекомпании "Маэстро" возник 30 ноября из-за конфликта между учредителями и управляющей компанией. Руководство ТВ и учредители отказались подчиняться решениям управляющей компании. Тогда Эроси Кицмаришвили со своими людьми занял первый этаж здания. Мамука Глонти и его сотрудники несколько дней находились на втором этаже, потом они покинули здание вместе с телеаппаратурой. В данное время осуществляется кабельное вещание из студии радио "Маэстро". Спутниковое вещание прервано.

страница Новости-Грузия в Facebook

агентство Новости-Грузия на Twitter

Лента новостей
0