Кицмаришвили намерен обратиться в суд против грузинской телекомпании "Маэстро"

Подписаться
"В понедельник я планирую внести иск в суд против учредителей ООО "Студия Маэстро" в связи с финансовыми вопросами. Спорная сумма составляет 7 миллионов долларов...", - заявил Кицмаришвили.

ТБИЛИСИ, 16 дек – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Учредитель управляющей компании "Руставская компания по управлению медиа" ("Рустави Медиа") Эроси Кицмаришвили заявил в пятницу, что намерен внести иск против ООО "Студио Маэстро" (ТВ "Маэстро") в Тбилисский городской суд из-за финансовых вопросов.

Скандал вокруг независимой телекомпании "Маэстро" возник 30 ноября из-за конфликта между учредителями и управляющей компанией "Руставская компания по управлению медиа" ("Рустави Медиа"). В данное время осуществляется кабельное вещание из студии радио "Маэстро". Спутниковое вещание прервано.

"В понедельник я планирую внести иск в суд против учредителей ООО "Студия Маэстро" в связи с финансовыми вопросами. Спорная сумма составляет 7 миллионов долларов, из которых около 4,5 миллионов долларов были привлечены мной", - заявил Кицмаришвили.

По его словам, "речь идет о необходимости возбуждения уголовного дела".

При этом Кицмаришвили воздержался от разглашения деталей дела.

"Я не могу говорить о деталях. Все вопросы будут обсуждены в ходе судебного процесса", - подчеркнул он.

В ближайшие дни он также планирует внести заявление в Главную прокуратуру Грузии для изучения действий Илии Кикабидзе, который, как утверждает Кицмаришвили, был уволен с должности генерального директора телекомпании "Маэстро" приказом директора "Рустави Медиа".

"Я планирую внести заявление в прокуратуру, чтобы прокуратура изучила действия Илии Кикабидзе и их последствия", - отметил Кицмаришвили.

Как утверждает Кицмаришвили конфликт вокруг телекомпании "Маэстро" возник по вине миллиардера Бидзины Иванишвили. В начале октября бизнесмен заявил, что намерен создать партию и принять участие в парламентских выборах 2012 года, также создать объективный медиа-холдинг.

"Все началось из-за необоснованных действий Бидзины Иванишвили. И я спрашиваю у учредителей и журналистов "Маэстро", где сейчас Иванишвили? Где его обещанные золотые горы? Иванишвили сделал совершенно некорректный шаг, как с точкой зрения бизнеса, так с точкой зрения морали", - отметил Кицмаришвили.

Между тем он заявил, что предложение в адрес журналистов "Маэстро" начать работать у него, остается в силе.

"Незаконное вещание очень затянулось. Дверь может закрыться, и вы останетесь за дверями. В конце января полностью будет восстановлено вещание "Маэстро" и это вещание будет единственным и законным, до тех пор, пока суд не вынесет решение другого характера", - заявил Кицмаришвили, обращаясь к журналистам.

Ранее суд не удовлетворил требование учредителей "Маэстро", запретить управляющей компании до конца рассмотрения дела действовать от имени телекомпании.

Обновленная телекомпания, по словам Кицмаришвили, будет финансироваться грантами, инвесторами и своими ресурсами.

"Будут использованы все легальные средства для финансирования телекомпании", - отметил Кицмаришвили.

Он назвал "бомжатником" ситуацию, которая была в "Маэстро" до передачи ее в управление "Рустави Медиа".

"Все хорошо помнят тот бомжатник, который был до ноября 2009 года… и этот бомжатник останется бомжатником, если эти люди (учредители) продолжат так себя вести. Что касается меня, я всем покажу, на что способен", - подчеркнул он.

Скандал вокруг телекомпании "Маэстро" начался после того, как на рассвете 30 ноября в здание пробрался Кицмаришвили со своими сторонниками и занял первый этаж. Он заявил об увольнении генерального директора телекомпании Илии Кикабидзе и продюсера Мамуки Глонти, которые являются учредителями "Маэстро".

Учредители и дирекция "Маэстро" отказались ему подчиняться. Глонти и несколько сотрудников "Маэстро" заперлись на втором этаже. Конфликтующие стороны обвиняли друг друга в нарушении договоренностей, в растрате средств, в непрофессионализме и оказании давления. Позже Глонти и его сотрудники покинули здание вместе с частью телевизионной аппаратуры, и "Маэстро" возобновила кабельное вещание из студии одноименного радио.

страница Новости-Грузия в Facebook

агентство Новости-Грузия на Twitter

Лента новостей
0