Бакрадзе считает, что Грузия получила косвенное признание РФ по оккупированным регионам

Подписаться
Спикер парламента заявил, что в ходе нелегкого переговорного процесса по вступлению России в ВТО Грузия показала себя деловым и конструктивным партнером.

ТБИЛИСИ, 16 дек - Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе в связи с вопросом вступления РФ в ВТО заявил, что Грузия получила косвенное признание от России по оккупированным территориям.

Министры стран-членов Всемирной торговой организации (ВТО) в пятницу в Женеве одобрили присоединение Российской Федерации к организации, после чего был оформлен соответствующий протокол. Это стало возможным после достижения при посредничестве Швейцарии компромиссного соглашения с Грузией по вопросу контроля за движением грузов на абхазском и югоосетинском участках грузино-российской границы. После этого Грузия дала согласие на принятие РФ в международную организацию.

Спикер парламента в беседе с журналистами заявил, что Грузия смогла показать себя в ходе нелегкого переговорного процесса деловым и конструктивным партнером, и выделил в связи с этим три основных аспекта.

"Во-первых, этим договором Грузия получила право контролировать товарооборот на российско-грузинской границе, что произойдет впервые после 1992 года. Мы также получили от России косвенное признание, что Абхазия и т.н. Южная Осетия не являются независимыми государствами. И третье - статус этих грузинских регионов станет в будущем предметом переговоров", - отметил Бакрадзе.

Глава парламента подчеркнул, что этим соглашением, которое по своей форме и содержанию не является политическим документом, Россия признает территориальную целостность Грузии, и это станет предметом обсуждения и продолжением политического процесса в этом направлении.

страница Новости-Грузия в Facebook

агентство Новости-Грузия на Twitter

Лента новостей
0