Осенняя сессия парламента Грузии официально завершила работу

Подписаться
Осенняя сессия 2001 года открылась в первый вторник сентября. Весенняя сессия открывается в первый вторник февраля и закрывается в последнюю пятницу июня.

ТБИЛИСИ, 16 дек – Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Заседанием бюро парламента официально завершилась осенняя сессия законодательного органа Грузии, сообщает парламентский корр. "Новости-Грузия" в пятницу.

Согласно регламенту, осенняя сессия парламента закрывается в третью пятницу декабря пленарным заседанием или заседанием бюро. В этом году из-за того, что третья пятница пришлась на комитетскую неделю, было принято решение закрыть осеннюю сессию заседанием бюро не в понедельник, как это принято по регламенту, а в пятницу.

Осенняя сессия открылась в первый вторник сентября. Весенняя сессия открывается в первый вторник февраля и закрывается в последнюю пятницу июня.

По словам председателя парламента, после завершения осенней сессии высший законодательный орган страны продолжит работу в формате внеочередных заседаний.

"Это не означает, что мы не будем работать - мы строго следуем регламенту и продолжим нашу деятельность до конца декабря. На следующей неделе будет назначено внеочередное заседание парламента, и таких заседаний будет минимум три", - заявил Давид Бакрадзе на заседании бюро в пятницу.

Депутатский корпус планирует принять до конца года несколько важных законопроектов, в том числе новый Избирательный кодекс и изменения в закон "О политических объединениях граждан". Также парламентарии должны определиться в вопросе конституционных изменений, касающихся увеличения числа депутатов.

Поправки в Конституцию Грузии, согласно которым предполагается рост числа депутатов с 150 до 190, были зарегистрированы на заседании бюро в середине ноября. Ранее в сентябре был зарегистрирован проект нового Избирательного кодекса, где также указан рост числа депутатов.

Глава грузинского парламента призвал коллег к проведению консультаций по этому вопросу и заявил о готовности взять на себя роль организатора и непосредственно принять участие в консультациях.

Как сообщил спикер, в ближайшие дни будет обнародовано окончательное заключение Венецианской комиссии, без чего парламент не может утвердить изменения в Избирательный кодекс, закон "О политических объединениях граждан" и Конституцию Грузии.

"Нам надо определиться до конца декабря по поводу изменений, чтобы было время для их внедрения в практику", - отметил Бакрадзе.

страница Новости-Грузия в Facebook

агентство Новости-Грузия на Twitter

Лента новостей
0