Вступление России в ВТО не снимет эмбарго на поставки из Грузии, заявил Онищенко

Подписаться
По словам Онищенко, "автоматически ничего делать не предполагается". "В любом случае, требования к качеству и безопасности продуктов и не только грузинских, останутся", - подчеркнул он.

ТБИЛИСИ, 17 дек - Новости-Грузия. Подписание протокола о присоединении России к ВТО не означает автоматического снятия запрета на поставки вина и минеральной воды из Грузии, заявил главный государственный санитарный врач РФ, руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, сообщают российские СМИ.

По словам Онищенко, "автоматически ничего делать не предполагается". "В любом случае, требования к качеству и безопасности продуктов и не только грузинских, останутся", - подчеркнул он.

"В принципе, для российского рынка грузинские вина никакого значения не имеют - ни с точки зрения объемов, ни с точки зрения видов продукции, которые они нам могут предложить", - сказал Онищенко.

Россия в 2006 году ввела запрет на поставки вина и минеральной воды из Грузии после очередного обострения грузино-российских отношений. Официальной причиной называлось низкое качество грузинской продукции.

Запрет на поставки в Россию создал проблемы для грузинских производителей, которые уменьшили объемы производства и стали изыскивать новые рынки сбыта по всему миру.

В 2011 году в Роспотребнадзоре стали говорить о том, что грузинская продукция сможет вернуться в РФ, если пройдет все процедуры доступа и контроля качества. Отмечалось, что переговоры на этот счет с грузинскими производителями ведутся.

Заявления о том, что скоро грузинская продукция вернется в Россию, стали делать представители части грузинской оппозиции, которые вели в последнее время переговоры с властями РФ.

В свою очередь представители грузинского руководства призвали местных производителей на данном этапе воздержаться от возобновления поставок в Россию, чтобы они вновь не стали заложниками политической ситуации.

В Женеве 16 декабря министерская конференция ВТО одобрила весь пакет документов о присоединении РФ к этой организации. Были одобрены обязательства РФ по доступу на рынок услуг, рынок товаров, а также протокол о присоединении.

Присоединение России к ВТО стало возможным после достижения компромиссного соглашения с Грузией при посредничестве Швейцарии, по вопросу контроля за движением грузов на абхазском и югоосетинском участках грузино-российской границы. После этого Грузия дала согласие на принятие РФ в эту международную организацию. До недавнего времени Грузия оставалась единственной страной, у которой России не удавалось получить согласие на свое вступление в ВТО.

страница Новости-Грузия в Facebook

агентство Новости-Грузия на Twitter

Лента новостей
0