Кольцевая автодорога вокруг Черного моря пока будет прерывистой - МИД РФ

Подписаться
"Довольно трудно будет автомобильную дорогу закольцевать и сделать сплошное кольцо. Поэтому страны пошли по пути создания секторальных участков, т.е. кольцо уже частично есть, но оно прерывистое", - сказал Денисов.

ТБИЛИСИ, 17 дек - Новости-Грузия. Работа по строительству кольцевой автодороги вокруг Черного моря в рамках проекта стран Организации Черноморского экономического сотрудничества (BSEC) уже ведется, но до ее завершения пока далеко, сообщил журналистам в пятницу замглавы МИД РФ Андрей Денисов, передает РИА Новости.

"Довольно трудно будет автомобильную дорогу закольцевать и сделать сплошное кольцо. Поэтому страны пошли по пути создания секторальных участков, т.е. кольцо уже частично есть, но оно прерывистое", - сказал Денисов на пресс-конференции, по итогам 25 заседания Совета министров иностранных дел ЧЭС (BSEC).

Автомагистраль протяженностью свыше 7,1 тысячи километров пройдет через Турцию, Грузию, Россию, Украину, Молдавию, Румынию, Грецию, Болгарию. Теоретически, часть трассы должна пройти и по территории Абхазии (оккупированный регион Грузии, прим). Но до урегулирования конфликта это вряд ли представляется возможным.

"Надеюсь, что промежутки между частями кольца в будущем будут уменьшаться и в конце концов сойдут на нет", высказал надежду Денисов.

Он также коснулся темы энергетического кольца вокруг Черного моря, отметив, что сейчас ведется подготовка к технико-экономическому обоснованию этого проекта.

"В Москве 16 декабря в министерстве энергетики открылась конференция, в которой принимают участие представители стран-членов ЧЭС, на которой обсуждаются вопросы, связанные с проектом энергетического кольца", сказал Денисов.

"Обе проблемы находятся в рабочем состоянии, обе проблемы реализуются не очень просто, в основном, в силу общеполитической обстановки в регионе. Тем не менее, все страны имеют интерес к развитию этих проектов, поэтому они продвигаются", - заключил Денисов.

страница Новости-Грузия в Facebook

агентство Новости-Грузия на Twitter

Лента новостей
0