ЕС надеется, что дух компромисса позволит РФ и Грузии идти на сближение

Подписаться
"В отношении Грузии Евросоюз приветствует дух компромисса, который открыл дорогу к двустороннему соглашению о присоединении РФ к ВТО. Я надеюсь на дальнейший прогресс", - сказал ван Ромпей.

ТБИЛИСИ, 17 дек - Новости-Грузия. Евросоюз приветствует готовность к компромиссу, которую продемонстрировали Россия и Грузия на этапе согласования условий вступления РФ в ВТО, и рассчитывает, что это станет базисом для дальнейшего сближения двух стран, сказал председатель Европейского совета Херман ван Ромпей, сообщает РИА Новости.

"В отношении Грузии Евросоюз приветствует дух компромисса, который открыл дорогу к двустороннему соглашению о присоединении РФ к ВТО. Я надеюсь на дальнейший прогресс в контексте обязательств, зафиксированных в соглашении о прекращении огня от 2008 года", - сказал ван Ромпей, комментируя итоги саммита РФ-ЕС.

Присоединение России к ВТО стало возможным после достижения компромиссного соглашения с Грузией при посредничестве Швейцарии, по вопросу контроля за движением грузов на абхазском и югоосетинском участках грузино-российской границы. После этого Грузия дала согласие на принятие РФ в эту международную организацию. До недавнего времени Грузия оставалась единственной страной, у которой России не удавалось получить согласие на свое вступление в ВТО.

В Женеве 16 декабря министерская конференция ВТО одобрила весь пакет документов о присоединении РФ к этой организации. Были одобрены обязательства РФ по доступу на рынок услуг, рынок товаров, а также протокол о присоединении.

страница Новости-Грузия в Facebook

агентство Новости-Грузия на Twitter

Лента новостей
0