Израильский бизнесмен Зеэв Френкель обвиняет власти Грузии в произволе

Подписаться
Израильский бизнесмен Зеэв Френкель, приговоренный грузинским судом к 6,5 годам тюрьмы и амнистированный указом президента Саакашвили дал первые интервью израильским СМИ.

ТБИЛИСИ, 17 дек - Новости-Грузия. Израильский бизнесмен Зеэв Френкель, приговоренный грузинским судом к 6,5 годам тюрьмы и амнистированный указом президента Саакашвили дал первые интервью израильским СМИ. В них он рассказывает об ужасающих условиях своего пребывания в тюрьме и обвиняет власти Грузии в произволе, пишет портал "Вестник Кавказа".

В своем интервью Френкель, прежде всего, подчеркивает, что является не самостоятельным предпринимателем, а менеджером, то есть наемным работником. По его словам, он никогда не работал в энергетической компании, созданной в Грузии Рони Фуксом, а просто согласился стать переводчиком и посредником на переговорах между Фуксом и правительством Грузии. При этом Френкель категорически отвергает предъявленное ему обвинение в посредничестве при попытке дачи взятки. По его словам, речь шла не о взятке, а о том, что Фукс получит присужденную ему Лондонским арбитражным судом компенсацию в 98,2 млн дол., но 25 млн из них инвестирует, то есть, по сути дела, вернет в грузинскую экономику.

По словам Френкеля, когда в ходе переговоров в Анкаре эти условия были названы грузинской стороной приемлемыми, поступило предложение обсудить оставшиеся несколько спорных пунктов и составить окончательный договор об урегулировании конфликта на территории Грузии. Предложение исходило от грузинского правительства и ни Френкелю, ни Фуксу и в голову не пришло, что это может быть ловушка.

Френкель рассказывает, что после ареста ему дали грузинского адвоката, не говорящего ни на русском, ни на английском, просто молчавшего на протяжении всего времени следствия.

В тюрьме его помести в камеру к двум уголовникам, которые были возмущены тем, что Френкель сменил в камере какого-то юнца. Все его попытки объяснить, что он находится здесь не по своей воле и не выбирал себе камеру, оказались тщетными. В одну из ночей сокамерники попытались задушить израильтянина полотенцем.

Несмотря на больное сердце, Френкелю, по его словам, долго не оказывалась медицинская помощь, а когда его, наконец, привезли в больницу, врач начал кричать на надзирателей за то, что они привезли его так поздно и что ситуация критическая. Этот врач-грузин, как вскоре выяснилось, проходил стажировку в тель-авивской больнице «Ихилов» и потому медицинское обслуживание, которое получил Френкель, оказалось на уровне израильского. Вообще в своем интервью Френкель очень тепло отзывается о лечивших его грузинских врачах и грузинском народе в целом, чего не скажешь о его отзывах в адрес грузинских властей и надзирателей. Приводит в своем интервью Френкель и другие факты произвола со стороны своих тюремщиков.

"Зеэв Френкель не призывает израильских предпринимателей отказаться от бизнеса с Грузией, но в интервью звучат предостерегающие ноты", - пишет портал "Вестник Кавказа".

страница Новости-Грузия в Facebook

агентство Новости-Грузия на Twitter

Лента новостей
0