Новогоднюю ель установили в центре Цхинвали вместо сцены для митингующих

Подписаться
Новогоднюю ель начали устанавливать на следующий день после того, как сторонники югоосетинской оппозиции разошлись. Ее украсили разноцветными шарами и зажгли электрическую гирлянду.

ТБИЛИСИ, 17 дек - Новости-Грузия. Де-факто сепаратистской республики Южной Осетии в субботу 17 декабря демонтировали сцену на главной площади в Цхинвали, с которой лидеры оппозиции во главе с Аллой Джиоевой общались со своими митингующими сторонниками против отмены итогов выборов, и установили новогоднюю ель, передает корреспондент РИА Новости.

Новогоднюю ель начали устанавливать на следующий день после того, как сторонники югоосетинской оппозиции разошлись. Ее украсили разноцветными шарами и зажгли электрическую гирлянду.

Вместе с тем на площади остаются сотрудники местных правоохранительных органов, они продолжают следить за ситуацией.

Согласно договоренности с оппозицией, бывший лидер ЮО Эдуард Кокойты 9 декабря ушел в отставку, сняв перед этим с должностей генпрокурора ЮО Таймураза Хугаева, его заместителя Эльдара Кокоева и главу т.н. Верховного суда Ацамаза Биченова. За это Джиоева согласилась прекратить акции протеста своих сторонников в Цхинвали. Также она получила возможность участвовать в новых т.н. президентских выборах в Южной Осетии 25 марта 2012 года. Итоги предыдущих выборов 27 ноября были аннулированы югоосетинским Верховным судом, после чего и начались выступления оппозиции. Но Кокойты до своей отставки успел назначить Кокоева главой созданного тут же Конституционного суда. А 14 декабря де-факто парламент Южной Осетии проголосовал против снятия нынешних генпрокурора и председателя Верховного суда ЮО с их должностей. Таким образом они сохранили кресла, несмотря на указ Кокойты об их отстранении.

Это вызвало возмущение Джиоевой и ее сторонников, которые решили возобновить акции протеста.

страница Новости-Грузия в Facebook

агентство Новости-Грузия на Twitter

Лента новостей
0