В Жанаозен введены внутренние войска, в беспорядках погибли 11 человек

Подписаться
Прокуратура сообщает, что в результате массовых беспорядков в городе разграблено и сожжено 46 объектов. Для восстановления порядка в городе стянуты внутренние войска.

ТБИЛИСИ, 17 дек - Новости-Грузия. По уточненным данным, в ходе беспорядков в казахстанском городе Жанаозен погибли 11 человек, сообщил на брифинге в субботу 17 декабря официальный представитель Генпрокуратуры Казахстана Нурдаулет Суиндиков, передает РИА Новости.  Ранее сообщалось о десяти погибших.

"Десять человек погибших - это протестующие", - пояснил сегодня представитель прокуратуры. Тело еще одного погибшего, по его словам, найдено в сгоревшем здании магазина. "По предварительной версии, он скончался от множественных ожогов", - сказал Суиндиков.

Прокуратура сообщает, что в результате массовых беспорядков в городе было разграблено и сожжено 46 объектов. В том числе офисы двух банков, банкоматы, 20 магазинов, два кафе, нотариальная контора, два ломбарда и два акимата (городская и поселковая администрация), фотосалон, опорные пункты полиции, гостиница, здание компании "Озенмунайгаз", три частных дома, сожжено более 20 машин, уничтожена новогодняя елка на центральной площади.

"Всего было 86 пострадавших, из них шесть полицейских", - отметил Суиндиков.

По данным Генпрокуратуры, из шести пострадавших сотрудников полиции один офицер находится в коме, другие получили менее тяжкие телесные повреждения.

Представитель прокуратуры уточнил, что "наиболее активных 70 человек задержаны, сейчас установлены личности еще нескольких десятков лиц".

"Возможно, этот список будет расширен, либо сужен, это покажет следствие", - сказал Суиндиков.

По его данным, на площади Жанаозена в момент начала беспорядков были "уволенные работники нефтегазовых предприятий". "А работники "Озенмунайгаза" вчера, как сообщила нам сама компания, работали в штатном режиме, сегодня, насколько известно, был невыход определенный, но они связывают это с беспорядками, люди беспокоятся за свои семьи", сказал Суиндиков.

Суиндиков сообщил, что возбуждены уголовные дела по статье "массовые беспорядки".

По данным Генпрокуратуры, для восстановления порядка в городе Жанаозен "стянуты дополнительные подразделения внутренних войск и полиции, оснащенные вооружением и специальной техникой, все основные объекты жизнеобеспечения города взяты под усиленную охрану".

"В основном город расчищен, мародеры и активные участники беспорядков задержаны", - резюмировал Суиндиков.

В пятницу 16 декабря в результате массовых беспорядков в Жанаозене, где уже более полугода бастуют недовольные размером заработной платы работники нефтяных организаций, были сожжены здания городского акимата (администрация), гостиницы, административное здание компании "Озенмунайгаз", уничтожено также имущество физических и юридических лиц, сожжены автомобили.

страница Новости-Грузия в Facebook

агентство Новости-Грузия на Twitter

Лента новостей
0