Новый Избирательный кодекс парламент Грузии принял в первом чтении

Подписаться
По словам депутатов от большинства, рассмотрение нового Избирательного кодекса Грузии во втором чтении планируется через неделю на внеочередном заседании.

ТБИЛИСИ, 20 дек – Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Депутаты парламента Грузии во вторник 110 голосами единогласно в первом чтении приняли проект нового Избирательного кодекса страны, передает корр. "Новости-Грузия".

По словам депутатов от большинства, рассмотрение нового Избирательного кодекса Грузии во втором чтении планируется через неделю на внеочередном заседании.

Новый Избирательный кодекс предполагает, упразднение камер видеонаблюдения на избирательных участках и маркирование избирателей.

Меняется также финансирование избирательных кампаний. В частности, избирательный субъект, который в ходе парламентских выборов преодолеет пятипроцентный барьер, одноразово получит из государственного бюджета 1 миллион лари  (606 тысяч долларов) для покрытия расходов на избирательную кампанию, из них 300 тысяч лари (около 180 тысяч долларов) - на рекламу. Эта сумма будет перечислена им через 15 дней после подведения итогов выборов.

Помимо этого вдвое увеличиваются суммы пожертвований в избирательный фонд  субъектов от физических лиц до 60 тысяч лари (около 36 тысяч долларов).

Согласно проекту, увеличиваются партийные списки кандидатов в депутаты по пропорциональной системе от 100-200 до 150-250.
Проект нового Избирательного кодекса предполагает увеличение сроков подведения итогов  президентских выборов. Если согласно действующему Избирательному кодексу Центризбирком подводил итоги президентских выборов на 8 день, то согласно новым нормам - на 20-й.

На основе новой модели Конституции Грузии, которая была принята в прошлом году, в данном проекте сказано, что президентом Грузии может стать любой гражданин страны достигший 35 лет, который в течении 5 лет проживал в Грузии, в том числе последние три года. По действующему Избирательному кодексу президентом Грузии может стать гражданин, проживавший в стране 15 лет и обязательно в день выборов.

На основе предварительного заключения Венецианской комиссии в проект был внесен ряд изменений. В частности, восстановлено право независимых кандидатов на участие в выборах и право осужденных за легкие преступления на голосование. Изначально в проекте нового кодекса эти права не были учтены.

Помимо этого устанавливаются ограничения для кандидатов в депутаты парламента Грузии и тем самым, Избирательный кодекс приводится в соответствие с Конституцией страны. По Конституции, депутатом может стать гражданин Грузии, который в течение 5 лет проживал в стране, в том числе последние два года до назначения выборов.

В действующем Избирательном кодексе говорится, что депутатом парламента Грузии может стать гражданин, проживающий в стране не менее 10 лет.

Согласно законопроекту кандидаты в президенты или в депутаты парламента, а также партии или блоки могут быть сняты с выборов, если они обратятся с соответствующим заявлением не позднее, чем за 10 дней до выборов. По действующему Избирательному кодексу, избирательные субъекты могли быть сняты с выборов за 12 часов до их начала.

Новшеством является предоставление наблюдателям права на фото- и видеосъемку на избирательном участке, не мешая избирательному процессу.

В проект нового Избирательного кодекса также внесены изменения, касающиеся финансирования избирательных субъектов. В частности, компании с государственной долей не имеют права вносить пожертвования в пользу избирательных субъектов (так же как в действующем кодексе). Первоначальный проект предполагал предоставление права вносить пожертвования компаниям с госдолей менее 50%.

Ограничения на бесплатную политическую рекламу в новом Избирательном кодексе не меняются. Так же как и в действующем законе, политическая теле- и радио реклама не должна превышать 15% вещания в день, из них одному политическому субъекту не может быть предоставлено более 1/3 эфирного времени.

Но, при этом отмечено, что тарифы на платную политическую рекламу должны быть равными для всех избирательных субъектов.

страница Новости-Грузия в Facebook

агентство Новости-Грузия на Twitter

Лента новостей
0