Парламент Грузии выступил за увеличение планки для конституционного большинства

Подписаться
За принятие законопроекта проголосовали 114 депутатов из 150 представленных в парламенте против одного.

ТБИЛИСИ, 20 дек – Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Парламент Грузии во вторник в первом чтении принял поправки в Конституцию страны, согласно которым увеличивается планка для конституционного большинства, передает корр. "Новости-Грузия".

За принятие законопроекта проголосовали 114 депутатов из 150 представленных в парламенте против одного. Рассмотрение поправок во втором чтении планируется на следующей неделе в ходе внеочередного заседания.

Согласно законопроекту планка для конституционного большинства поднимается с 2/3 до 3/4 списочного состава парламента. Помимо этого меняется распределение депутатских мандатов - 77 депутатов будут избираться по пропорциональной системе и 73 по мажоритарной. По действующей Конституции мандаты распределены поровну.

Обсуждение законопроекта прошло на фоне дебатов с оппозиционной фракцией "Единство за справедливость". Большинство парламента Грузии и часть оппозиции раскритиковали фракцию "Единство за справедливость" после заявления депутата Джонди Багатурия о том, что оппозицию,  не принимавшую участие в переговорах с властями, "кинули".

Как заявил лидер парламентского большинства Петре Цискаришвили, Багатурия "сам себя кинул".

По его словам, "увеличение числа депутатов в парламенте входило в интересы таких маленьких партий как у Джонди Багатурия ("Картули Даси") и Георгия Цагареишвили ("Наша Грузия – Свободные демократы")".

После консультаций большинства с оппозиционными партиями, принимавшими участие в разработке нового Избирательного кодекса, было принято решение не увеличивать число депутатов в законодательном органе страны с 150 до 190, как это предполагалось советующим проектом.

"Я думаю, что господина Джонди кинули  не мы, а Иванишвили (миллиардер решивший заняться политикой), которому он протянул руку, а тот с ним не встретился. "Христиан-демократы" ориентированы на результат, и мы смогли достичь его и мы всегда за решение вопросом путем консультаций, а вы хотите - поддерживайте, хотите -  нет",  - заявил вице-спикер от фракции "Христиан-демократы" Леван Вепхвадзе.

В свою очередь председатель юридического комитета парламента Грузии Павле Кублашвили отметил, что достигнутое по Конституции соглашение – результат компромисса.

"Это было усовершенствованное соглашение европейского типа. Это шаг вперед, и, может,  это не идеальный вариант для обеих сторон, но мы смогли достичь компромисса", - подчеркнул Кублашвили.

страница Новости-Грузия в Facebook

агентство Новости-Грузия на Twitter

Лента новостей
0