Гиоргий Басилашвили стал четырехкратным мировым рекордсменом

Подписаться
В течение 40 секунд Басилашвили сделал 38 отжиманий от пола на двух руках, при этом у него на плечах сидел человек весом 55 килограмм. За установлением рекорда наблюдали две комиссии - основная и альтернативная.

ТБИЛИСИ, 20 дек - Новости-Грузия, Александр Имедашвили. Молодой грузинский спортсмен, 18-летний житель Тбилиси Гиоргий Басилашвили 20 декабря установил новый рекорд, что сделало его четырехкратным мировым рекордсменом.

В течение 40 секунд Басилашвили сделал 38 отжиманий от пола на двух руках, при этом у него на плечах сидел человек весом 55 килограмм. За установлением рекорда наблюдали две комиссии - основная и альтернативная, а также многочисленные зрители, собравшиеся в большом спортивном зале Тбилисского технического университета.

После установления рекорда от имени спортивного клуба "Рекорд" его председатель Шота Келдишвили и члены жюри наградили Басилашвили соответствующим сертификатом и кубком.

"В течение ближайших двух недель мы обработаем и направим все материалы по установлению рекорда в Лондон, в штаб-квартиру Книги рекордов Гиннеса. Мы теперь работаем по новой системе - перед установлением рекорда мы высылаем запрос в Книгу рекордов, оттуда приходит специальный код и с его помощью потом отправляются данные о рекорде", - рассказал Келдишвили.

Гиоргий Басилашвили (рост 170 см, вес 72 кг) с детства профессионально занимается спортом - дзю-до и карате (школа киокушинкай). Входит в сборные Грузии по дзю-до и каратэ, призер молодежного чемпионата Грузии по дзюдо 2008 года и чемпион Грузии по каратэ школы киокушинкай среди молодежи.

После установления рекорда спорсмен сегодня устроил для присутствующих зрителей показательные выступления по каратэ, разбив несколько кирпичей, показав удары в прыжке с разворотами и продемонстрировав выносливость на различные типы ударов и крепкость своего пресса.

Свой первый рекорд Басилашвили установил 20 мая 2010 года, совершив за минуту 156 отжиманий от пола на одной руке (предыдущий рекорд был 120 отжиманий).

Второй и третий рекорды спортсмен установил 21 января 2011 года, совершив за 4 минуты 55 секунд 140 приседаний на левой ноге, и за 30 секунд - 120 отжиманий от пола на двух руках.

страница Новости-Грузия в Facebook

агентство Новости-Грузия на Twitter

Лента новостей
0