Соучредитель ТВ "Маэстро" обвиняет власти Грузии в бездействии

Подписаться
Мамука Глонти на акции протеста во вторник потребовал восстановить законность и дать возможность журналистам "Маэстро" вернуться в собственный офис и работать в нормальных условиях.

ТБИЛИСИ, 20 дек – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Соучредитель грузинской независимой телекомпании "Маэстро" Мамука Глонти обвиняет руководство Грузии в бездействии в связи с ситуацией, создавшейся в последнее время вокруг телекомпании.

Как заявил журналистам Глонти на акции в поддержку "Маэстро", которая прошла у тбилисской резиденции президента Грузии во вторник, власти страны не делают ничего, чтобы выдворить из офиса телекомпании учредителя управляющей компании "Рустави Медиа" Эроси Кицмаришвили.

Скандал вокруг телекомпании "Маэстро" начался после того, как на рассвете 30 ноября в здание пробрался Кицмаришвили со своими сторонниками и занял первый этаж. Он заявил об увольнении генерального директора телекомпании Илии Кикабидзе и продюсера Мамуки Глонти, которые являются учредителями "Маэстро". Спутниковое вещание прервано.

Конфликтующие стороны обвиняли друг друга в нарушении договоренностей, в растрате средств, в непрофессионализме и оказании давления. Позже Глонти и его сотрудники покинули здание вместе с частью телевизионной аппаратуры, и "Маэстро" возобновила кабельное вещание из студии одноименного радио.

"Наше требование - восстановить законность и дать возможность журналистам "Маэстро" вернуться в собственный офис и работать в нормальных условиях", - заявил Глонти на акции протеста.

По его словам, кроме этого коллектив телекомпании требует, чтобы аппаратура, которая осталась в офисе, была бы на месте и в рабочем состоянии, в противном случае журналисты намерены добиваться компенсации нанесенного ущерба.

"Подобные акции протеста будут проходить вплоть до выселения Кицмаришвили и его людей из офиса "Маэстро", - пообещал Глонти.

На акции, которая длилась в течении получаса, собрались несколько десятков человек. Они символически плотно сбились в группу, обвязав себя полосатыми лентами, тем самим, демонстрируя, что журналистам телекомпании не дают возможность свободно работать.

При этом участники акции держали в руках плакаты с надписью "SOS", буква "О" представляла собой стилизованный логотип телекомпании.

На прошлой неделе аналогичная акция прошла у здания полиции района Ваке-Сабуртало в Тбилиси. Участники потребовали выдворения из здания телекомпании учредителя управляющей компании "Руставская компания по управлению медиа" ("Рустави Медиа") Эроси Кицмаришвили.

страница Новости-Грузия в Facebook

агентство Новости-Грузия на Twitter

Лента новостей
0