Мэр Тбилиси поздравил евреев с Ханукой - пресс-служба

Подписаться
В своем обращении к представителям еврейской общины Гиги Угулава отметил, что грузины и евреи с давних времен "живут дружно, как братья-близнецы".

ТБИЛИСИ, 20 дек – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Мэр грузинской столицы Гиги Угулава во вторник в расположенной в центре Тбилиси синагоге поздравил еврейский народ и местную общину с праздником Хануки, сообщили "Новости-Грузия" в пресс-службе мэрии.

Этот древнейший и большой еврейский праздник отмечается с II века до н.э. в память об очищении восставшими евреями Храма Соломона в 164 году до н.э., освящении жертвенника и, спустя три года, возобновления храмовой службы, что началось с зажжения меноры (семисвечник).

В своем обращении к представителям еврейской общины Угулава отметил, что грузины и евреи с давних времен "живут дружно, как братья-близнецы".

"Это наше богатство и его надо беречь", - подчеркнул столичный мэр.

Угулава также отметил "боевой дух" еврейского народа и заявил, что его "борьба за свою веру и взгляды удивляет весь мир".

Согласно преданию, когда Иехуда Маккавей и его воины очистили Храм Соломона, они не смогли найти чистое масло, которое годилось бы для того, чтобы зажечь менору и освятить Храм. После продолжительных поисков был найден один небольшой кувшин с чистым маслом, но он был так мал, что его могло хватить только на один день горения меноры. Однако Маккавеи все же решили зажечь ее, поскольку Храм должен был быть освящен, и тогда произошло чудо: масла хватило ровно на восемь дней, то есть точно на то время, которое требовалось для приготовления нового чистого масла.

В память об этом чуде праздник с тех пор отмечается в течение восьми дней, на протяжении которых принято зажигать свечи в ханукие в память о чуде, произошедшем в дни Хануки.

Лента новостей
0