Тбилиси приветствует решение ЕСПЧ о приемлемости иска Грузии против РФ – МИД

Подписаться
В грузинском внешнеполитическом ведомстве считают, что решение ЕСПЧ является еще одним шагом в защиту интересов населения, пострадавшего в августе 2008 года в результате российской агрессии.

ТБИЛИСИ, 20 дек – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Грузия приветствует решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге о признании приемлемости межгосударственного иска Грузии против России, говорится в сообщении МИД во вторник.

Грузия обратилась в Страсбургский суд 11 августа 2008 года, устные слушания о приемлемости иска прошли 22 сентября этого года. Тбилиси заявляет о нарушении Россией ряда норм Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод во время конфликта августа 2008 года и в последующий период.

В грузинском внешнеполитическом ведомстве считают, что "решение ЕСПЧ является еще одним шагом, сделанным в защиту интересов пострадавшего в августе 2008 года в результате российской агрессии населения".

"Тбилиси приветствует тот факт, что в результате рассмотрения представленного правительством Грузии материала Европйский суд объявил приемлемым  межгосударственный иск против России", - сказано в сообщении.

Иск касается возможного нарушения права на жизнь (2-я статья Европейской конвенции), пыток и нечеловечного или унизительного обращения или применения наказания (3-я статья), а также нарушения права на свободу и личную неприкосновенность (5-я статья), права на уважение частной и семейной жизни (8-я статья), права на эффективное средство правовой защиты (13-я статья), права собственности (1-я статья 1-го Протокола к Конвенции), права на получение образования (2-я статья 1-го Протокола к Конвенции) и свободное перемещение (2-я статья 4-го Протокола к Конвенции).

Россия после войны в августе 2008 года признала независимость грузинских территорий - Абхазии и самопровозглашенной Южной Осетии (Цхинвальский регион). Тбилиси объявил Абхазию и Южную Осетию оккупированными территориями и разорвал дипломатические отношения с Россией.

страница Новости-Грузия в Facebook

агентство Новости-Грузия на Twitter

Лента новостей
0