Активистки FEMEN, пропавшие в Белоруссии, вышли на связь

Подписаться
Движение FEMEN попросило о помощи для своих активисток, которые смогли добраться пешком из леса до села Беки Ельского района Гомельской области Белоруссии.

ТБИЛИСИ, 20 дек - Новости-Грузия. Движение FEMEN на своей странице в Живом журнале 20 декабря вечером заявило о том, что пропавшие накануне в Белоруссии активистки движения вышли на связь и им нужна помощь.

"Только что вышла на связь одна из трех пропавших в Беларуси активистка FEMEN Инна Шевченко.  Инна сообщила, что она и две соратницы вчера в 19:00 на вокзале города Минск были захвачены милицией и КГБ, им завязали глаза и всю ночь возили в автобусе, завезли в лес, облили маслом, заставляли раздеваться, угрожали поджечь, угрожали ножом. которым позже отрезали волосы. Все происходящее КГБшники снимали на видеокамеру, далее их выбросили голыми в лесу без документов", сказано в сообщении.

"В село Беки, Ельского района, Гомельской области девушки добрались пешком из леса. Обращаемся ко всем, кто может помочь забрать и спрятать активисток до прибытия работников посольства Украины в Беларуси", - просит о помощи движение FEMEN.  

Накануне вечером FEMEN в своем Живом журнале заявило о том, что трое участниц последней акции феминисток у здания КГБ Белоруссии в Минске - Инна Шевченко, Оксана Шачко и Александра Немчинова, и видеооператор - журналистка из Австралии Китти Грин, работавшая с ними, пропали. Вечером 19 декабря они перестали выходить на связь и отвечать на звонки, позже их мобильные телефоны были отключены.

Движение попросило о помощи всех, кто может помочь в розысках активисток.

До этого, днем 19 декабря, движение FEMEN сообщило о задержании в Минске оператора Китти Грин сразу после акции движения, проведенной перед зданием КГБ Белоруссии. "Остальным участницам акции удалось скрыться от белорусских правоохранителей", - заявило тогда FEMEN, призвав дипломатическую службу Австралии вмешаться в судьбу своей гражданки и защитить ее.

Уже утром 20 декабря FEMEN сообщило, что Китти Грин отпустили.

"Оператор FEMEN Китти Грин дала о себе знать лишь поздно ночью в городе Вильнюс (Литва), куда была принудительно депортирована в сопровождении сотрудников КГБ (Белоруссии). Ее освобождение стало возможно благодаря вмешательству посольства Австралии в Москве. Сотрудники КГБ подвергли Китти допросам и запугиванию, а также принудительно изъяли у нее все фото- и видеоматериалы", - заявило движение.

страница Новости-Грузия в Facebook

агентство Новости-Грузия на Twitter

Лента новостей
0