Защита Иванишвили выражает недоверие судье Тбилисского горсуда

Подписаться
По словам адвоката, бизнесмен и его супруга являются жертвами дискриминационного обращения, поскольку подобная форма лишения гражданства еще ни разу не использовалась.

ТБИЛИСИ, 20 дек – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Адвокаты миллиардера Бидзины Иванишвили, лишенного указом президента Саакашвили грузинского гражданства, обвиняют судью Шоту Гецадзе в необъективности и предвзятости.

Во вторник Тбилисский городской суд возобновил рассмотрение иска Бидзины Иванишвили и его супруги Экатерины Хведелидзе против президента Грузии.

Как заявил в интервью корр. "Новости-Грузия" один из адвокатов бизнесмена Александр (Сандро) Барамидзе, сторона защиты уже два раза выдвигала ходатайство об отводе судьи, так как считает, что Шота Гецадзе не вынесет справедливого решения по этому делу.

"Мы два раза ставили этот вопрос, но ни разу наше требование не было удовлетворено. Сегодня мы хотели спросить у представителей президента и агентства гражданского реестра, существует ли прецедент лишения гражданства лица, получившего его по "исключительному случаю", который устанавливает Конституция Грузии", - сообщил Барамидзе.

Но, как отметил адвокат, судья не удовлетворил просьбу защиты и не предоставил возможности задать этот важный вопрос.

"Мы считаем, что Бидзина Иванишвили и его супруга являются жертвами дискриминационного обращения, поскольку подобная форма лишения гражданства еще ни разу не использовалась в отношении кого-либо", - считает адвокат.

По словам Барамидзе, следующее судебное заседание запланировано 22 декабря, на котором, не исключено, завершатся слушания по делу о гражданстве четы Иванишвили.

"Если судебный процесс будет по-настоящему объективным, судья должен удовлетворить наш иск, потому что нет оснований считать законным лишение наших подзащитных грузинского гражданства", - отметил адвокат бизнесмена.

В начале октября Иванишвили заявил о намерении заняться политической деятельностью и создать сильную оппозицию для смены нынешнего руководства Грузии. Через несколько дней, 11 октября, президент Саакашвили подписал указ о лишении его и его супруги грузинского гражданства.

По данным Минюста, грузинское гражданство Иванишвили было приостановлено после того, как выяснилось, что он стал гражданином Франции.

Лента новостей
0