Президент Грузии поздравил еврейский народ с праздником Хануки

Подписаться
"Я хочу поздравить весь еврейский народ, грузинских евреев с этим днем, в очередной раз напоминающим всем нам, насколько велика сила несгибаемой борьбы за веру", - сказано в обращении Саакашвили.

ТБИЛИСИ, 21 дек - Новости-Грузия. Президент Грузии Михаил Саакашвили поздравил еврейский народ с праздником Хануки, который начинается 20 декабря и отмечается 8 дней. Текст поздравления размещен на официальном сайте главы грузинского государства.

"Еврейский народ празднует Светлый праздник Хануки. Праздник, символизирующий твердость веры и обновления традиций. Я хочу поздравить весь еврейский народ, грузинских евреев с этим днем, в очередной раз напоминающим всем нам, насколько велика сила несгибаемой борьбы за веру. Хочу пожелать вам, чтобы эта твердая вера приносила только успехи, мир и благоденствие вам, вашим семьям и нашей Родине", - сказано в обращении Саакашвили. 

В Тбилиси 21 декабря в связи с еврейским праздником Ханука состоится торжественный прием, который пройдет в центре столицы Грузии в отеле "Кортиярд Марриотт".

В первый день Хануки, который начинает отмечаться 20 декабря, зажигают светильник и потом зажигают его каждый вечер в течение восьми дней, пока продолжается праздник. На торжественном приеме в "Кортиярд Марриотт" сегодня будет зажжен второй светильник.

Ханука (освящение, обновление) - еврейский праздник, который начинается 20 декабря и продолжается восемь дней. Праздник был установлен во II веке до н. э. в память об очищении Храма, освящении жертвенника и возобновлении храмовой службы Маккавеями, последовавшего за разгромом и изгнанием с Храмовой горы греко-сирийских войск и их еврейских союзников в 165 году до н. э. За три года перед тем, в тот же самый день Антиох Епифан осквернил святыню Израиля.

страница Новости-Грузия в Facebook

агентство Новости-Грузия на Twitter

Лента новостей
0