Власти готовы учесть рекомендации оппозиции по финансированию партий - Бакрадзе

Подписаться
"Закон подготовлен на основе рекомендаций Группы государств по борьбе с коррупцией (GRECO) и прошел экспертизу в Венецианской комиссии и ОБСЕ, и мы готовы учесть замечания оппозиции и НПО", - заявил Бакрадзе.

ТБИЛИСИ, 21 дек – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе в среду заверил НПО и оппозицию в готовности большинства учесть замечания по закону "О политических объединениях граждан".

Поправки в закон "О политических объединениях граждан", которые запрещают юридическим лицам финансировать партии, были приняты во вторник в первом чтении. Как ожидается следующее рассмотрение поправок пройдет на следующей неделе.

"Закон подготовлен на основе рекомендаций Группы государств по борьбе с коррупцией (GRECO) и прошел экспертизу в Венецианской комиссии и ОБСЕ, и мы готовы учесть  замечания оппозиции и НПО", - заявил Бакрадзе журналистам.

Согласно законопроекту, юридическим лицам, их объединениям или другого типа организационным образованиям запрещено финансировать партии. Однако, при этом партии могут получить банковский кредит, с годовым лимитом в 100 тысяч лари (около 60 тысяч долларов).

При этом в два раза увеличивается размер финансовых и материальных пожертвований для физических лиц. Согласно проекту размер пожертвования не должен превышать 60 тысяч лари (около 36,6 тыс долларов) в год. При этом физическое лицо не может вносить пожертвования, в том случае если более 15% его годового дохода составляют упрощенные государственные закупки, осуществленные в пользу его предприятия или предприятия, созданного при его участии.

Что касается партийных взносов, то согласно законопроекту, они не должны превышать 1,2 тысяч лари (около 720 долларов) от каждого члена. При этом годовое финансирование партии, вместе с партийными взносами и финансированием из бюджета не должно превышать 0,2 процента годового ВВП.

Также согласно законопроекту партии, ее представителю или кандидату запрещено дарить подарки, денежные средства или другие материальные ценности гражданам.

При этом в законопроекте указано, что финансовый мониторинг партий и политических объединений будет осуществлять Контрольная палата Грузии, вместо Центральной Избирательной комиссии.

Согласно рекомендации GRECO, опубликованной в пояснительной записке к законопроекту, должен существовать "независимый механизм мониторинга финансирования политических партий и избирательных кампаний, который будет обеспечен мандатом и полномочиями, так же как и соответствующими ресурсами".

При этом сказано, что независимый механизм мониторинга необходим для "эффективного контроля финансирования политических партий и избирательных кампаний, расследования нарушений регуляций политического финансирования и в случае необходимости, введения санкций".

GRECO также выступила с рекомендацией урегулировать вопрос членских взносов.

страница Новости-Грузия в Facebook

агентство Новости-Грузия на Twitter

Лента новостей
0