Саакашвили в Батуми призвал грузинских скульпторов творить

Подписаться
Глава государства призвал скульпторов Грузии создать произведение, которое в случае признания ее художественной ценности будет установлено на площади Марджанишвили в Тбилиси.

ТБИЛИСИ, 21 дек - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Президент Грузии в среду в Батуми осмотрел новую скульптуру под названием "Ротация", автором которой является Тамара Квеситадзе, сообщает официальная страница Михаила Саакашвили в сети Facebook.

Современная работа известного скульптора представляет из себя движущуюся фигуру женщины, прогнувшуюся в форме волны, которая, по словам автора, является символом постоянной смены времени.

Тамаре Квеситадзе также принадлежит авторство известной движущейся скульптуры "Любовь" в Батуми, которая посвящена возвышенной любви азербайджанца и грузинской княжны - Али и Нино.

"Батуми становится значительным очагом искусства", - заявил президент Саакашвили после ознакомления с новым проектом.

Из столицы аджарской автономной республики глава государства обратился к скульпторам Грузии, особенно к тем, кто, по его словам, занят критикой новых памятников, и призвал создать произведение, которое в случае признания ее художественной ценности будет установлено на площади Марджанишвили в Тбилиси.

"Предлагаю людям искусства - создайте что-нибудь очень мощное. Создайте лучше этих скульптур, и мы поставим их", - сказал Саакашвили, добавив, что сейчас не время для критики, так как стране нужны новые архитектурно-монументальные проекты, в том числе и для нового черноморского города Лазика.

Михаил Саакашвили в начале декабря объявил о планах строительства на западе Грузии, на черноморском побережье, нового города - Лазика, который станет главным торгово-экономическим центром страны. По словам президента, уже будущей весной начнется строительство порта и мелиорационные работы на месте будущего города, появятся новые рабочие места.

Одновременно с началом строительства Лазики, по словам главы государства, правительство продолжит реабилитацию инфраструктуры в городах страны. В частности, в Зугдиди в 2012 году намечена реконструкция системы водоснабжения, строительство новых спортивных объектов, благоустройство местного Ботанического сада и реставрация дворца Дадиани.

страница Новости-Грузия в Facebook

агентство Новости-Грузия на Twitter

Лента новостей
0