В Москве не дали провести флешмоб в поддержку митинга 24 декабря

Подписаться
Участники флешмоба с помощью социальной сети Вконтакте договорились о маршрутах движения по веткам Московского метро начиная с 19:00, конечной целью участников акции была станция "Пушкинская", сбор был там назначен на 21:00 вечера.

ТБИЛИСИ, 24 дек - Новости-Грузия. Московская полиция вечером в пятницу 23 декабря воспрепятствовала группе блогеров и пользователей социальных сетей провести флешмоб в метро в поддержку предстоящего митинга оппозиции на проспекте Сахарова 24 декабря.

Участники флешмоба с помощью социальной сети Вконтакте договорились о маршрутах движения по веткам Московского метро начиная с 19:00, конечной целью участников акции была станция "Пушкинская", сбор был там назначен на 21:00 вечера. 

Во флешмобе участвовали группы молодых людей, которые заклеили себе рты белым скотчем с надписями "Они украли наши голоса", "Верните мне голос", "Больше молчать нельзя", "Когда голос украден, жизнь замирает". Это были те же призывы, что и в ходе предыдущего флешмоба, который прошел в московском метро 21 декабря. Прежние лозунги также дополняли наклейки на телефонах, планшетных компьютерах и сумках участников, с призывами принять участие в митинге оппозиции на пр. Сахарова.

Однако на разных станциях произошли задержания большинства участников флешмоба полицией, под разными предлогами. Задержанные находились в отделениях несколько часов, до 21:00. Потом их отпустили, принеся формальные извинения. Несмотря на такие обстоятельства, небольшой флешмоб на "Пушкинской" все же состоялся, сообщают участники акции в социальных сетях.

"Мы собрались в Макдональдсе на "Пушкинской". Я присоединился к группе участников и мы около 19:15 пошли в метро. В переходе к нам стали приставать бомжи (это я уверен, была инсценировка), и требовали денег. Хотя участники акции тактично уклонялись от приставаний, тут же появились сотрудники полиции, которые без объяснения причин проводили нас в отделение на станции. Там у нас взяли паспортные данные и держали два часа, ничего не объясняя и не отпуская", пишет у себя на странице участник событий, блогер Che Fox.

"Спустя некоторое время сотрудники полиции привели ещё одну группу флешмоберов из нескольких человек. На наши вопросы никто не отвечал. Лишь спустя час после задержания начальник участка сообщил нам, что мы стали участниками конфликта с бомжами. Мы всё отрицали, ничего не подписывали и говорили, что никакого конфликта не было. В 21.00 нас всех отпустили с формальными извинениями. Несмотря на случившееся, минимальными силами те, кто добрался до Пушкинской, все же провели короткий флешмоб", сообщает Che Fox.

Вместе с участниками флешмоба на Пушкинской была также задержана на несколько часов журналистка подмосковной наро-фоминской газеты "Нара-Новость" Ксения Турчак, сообщает Радио Свобода. Потом всех задержанных, в том числе и Турчак, отпустили.

Лента новостей
0