Грузия согласна дружить с Россией на определенных условиях

Подписаться
В новой Концепции нацбезопасности отмечается, что Грузия "является сторонником преобразования Российской Федерации в стабильную демократическую страну".

ТБИЛИСИ, 24 дек - Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Согласно новой Концепции национальной безопасности, принятой вечером 23 декабря грузинским парламентом, Грузия готова  к добрососедским отношениям с Россией в случае начала процесса деоккупации грузинских территорий, и если эти отношения будут основаны на принципах суверенитета и территориальной целостности.

"Желание Грузии - иметь с Россией отношения, основанные на принципах добрососедства и равноправия, что невозможно без начала процесса деоккупации и уважения Российской Федерацией суверенитета и территориальной целостности Грузии. Грузия заинтересована в начале диалога с Россией  по этим фундаментальным вопросам",  - говорится в документе.

Новая Концепция национальной безопасности Грузии состоит из 5 глав на 42 страницах. За принятие документа проголосовали 111 депутатов, против - трое. Всего в парламенте 150 депутатов.

В Концепции отмечается, что Грузия "является сторонником преобразования  Российской Федерации в стабильную демократическую  страну, которая будет строить свои отношения с другими странами на принципе уважения  государственного суверенитета,  территориальной целостности, демократических ценностей и рыночной экономики".

"Демократизация  Российской Федерации и прогнозируемая внешняя политика окажут положительное влияние на региональную и международную безопасность Грузии", - отмечается в документе.

При этом подчеркнуто, что для Грузии особое значение имеют мир и взаимное сотрудничество на Северном Кавказе. 

"Грузия осознает необходимость углубления и развития отношений с народами Северного Кавказа, что будет способствовать повышению информированности  проживающего там населения о целях Грузии и ее политическом курсе, формированию атмосферы доверия, мира и стабильности на Кавказе", - говорится в концепции.

При этом отмечается, что  Грузия поддерживает мирное урегулирование всех конфликтов на Кавказе на основе принципов международного права.

В то же время в Концепции отмечается, что одним из главных рисков для Грузии по прежнему остается возможность новой российской агрессии.

"Российская Федерация нарушает фундаментальные нормы международного права, не исполняет соглашение о прекращении огня между Россией и Грузией от 12 августа 2008 года, и не берет на себя обязательство по ненападению на Грузию. РФ после агрессии 2008 года заблокировала работу миссий ОБСЕ и ООН, а миссии наблюдателей Евросоюза (МНЕС) не дает возможности осуществлять свой мандат на оккупированных территориях и выступает против идеи создания международного миротворческого\полицейского механизма. Исходя из всего выше перечисленного, существует потенциальный риск новой российской агрессии", - отмечается в Концепции.

"Нахождение на оккупированных территориях Грузии Вооруженных сил Российской Федерации, строительство военных баз и  рост их потенциала представляют собой плацдарм для провокаций и возможной очередной военной агрессии", - говорится в Концепции.

страница Новости-Грузия в Facebook

агентство Новости-Грузия на Twitter

Лента новостей
0