НАТО и ЕС – приоритеты политики безопасности Грузии

Подписаться
"Грузия рассматривает НАТО, как основу архитектуры евроатлантической безопасности и главный механизм обеспечения стабильности", - отмечается в Концепции.

ТБИЛИСИ, 24 дек - Новости-Грузия. Главным  приоритетом политики национальной безопасности Грузии является европейская и евроатлантическая интеграция, - сказано в новой Концепции национальной безопасности страны. Исходя из этого постулата, в тексте документа отмечено, что главным приоритетом для Грузии является вступление в НАТО и ЕС. 

Новая Концепция национальной безопасности Грузии, принятая парламентом страны вечером 23 декабря, состоит из 5 глав на 42 страницах. За принятие документа проголосовали 111 депутатов, против - трое. Всего в парламенте 150 депутатов.

"Вступление Грузии в НАТО представляет собой для Грузии важную внешнеполитическую задачу. Грузия рассматривает НАТО, как основу архитектуры евроатлантической безопасности и главный механизм обеспечения стабильности и безопасности евроатлантического пространства", - отмечается в Концепции.

В документе подчеркивается, что российская военная агрессия в августе 2008 года не смогла изменить курс, направленный на интеграцию в НАТО.

"Создание комиссии НАТО-Грузия после российско-грузинской войны 2008 года и начало осуществления в отношении Грузии Ежегодной национальной программы, а также  открытие союзнического офиса НАТО (в Тбилиси), дали новый импульс отношениям Североатлантического альянса и Грузии", - подчеркивается в документе.

Что касается интеграции Грузии в Евросоюз, в документе отмечено, что для Грузии это представляет одно из важнейших направлений экономического и политического развития.

"Развитие  сотрудничества с Евросоюзом способствует последующему усилению в Грузии демократических институтов, укреплению  безопасности и  экономической интеграции в ЕС", - отмечается в документе. 

При этом в концепции подчеркивается, что для Грузии важно развитие отраслевого сотрудничества с ЕС, особенно в сфере энергобезопасности, транспорта, образования и культуры.

страница Новости-Грузия в Facebook

агентство Новости-Грузия на Twitter

Лента новостей
0