США, Украина и Турция - приоритетные страны для Грузии

Подписаться
При этом подчеркивается важность углубления экономических и торговых отношений с США, а также финансовая поддержка стратегического партнера.

ТБИЛИСИ, 24 дек - Новости-Грузия. Согласно Концепции национальной безопасности страны, принятой вечером 23 декабря парламентом страны, приоритетными для Грузии являются отношения с США, Украиной и Турцией. 

«Для Грузии важна поддержка Соединенных Штатов в вопросах деоккупации оккупированных территорий», - отмечается в Концепции. 

При этом подчеркивается важность углубления экономических и торговых отношений с США, а также финансовая поддержка стратегического партнера.

«Для Грузии важна финансовая поддержка, оказанная США  после восстановления независимости. Для грузинского народа имела особое значение помощь в размере миллиарда долларов, выделенная США после российской агрессии в 2008 году», - отмечается в документе.

Что касается отношений с Украиной, то в документе отмечается, что Грузия стремится максимально использовать возможности стратегического партнерства с этой страной.

«Грузия и Украина сотрудничают  в сферах внешней политики  и чфере национальной безопасности  не только в двухстороннем формате, но и в таких многосторонних форматах  как ООН, ОБСЕ, Совет Европы, ОЧЭС и ГУАМ», - говорится в Концепции. При этом отмечается, что для Грузии важно сотрудничество с Украиной  в процессе евроатлантической  интеграции.

Что касается отношений с Турцией, то в концепции отмечено, что Турция является ведущим региональным партнером Грузии.

«Грузия придает особое значение дальнейшему развитию сотрудничества с Турцией в сфере обороны и безопасности», - отмечается в документе.

Помимо этого в Концепции указана важность углубления взаимного сотрудничества  в сфере культуры.

«Уже началось сотрудничество двух стран  в связи с памятниками культурного наследия, углубление этого сотрудничество представляет  двухсторонний интерес»  - говорится в документе.

Новая Концепция национальной безопасности Грузии, принятая парламентом страны вечером 23 декабря, состоит из 5 глав на 42 страницах. За принятие документа проголосовали 111 депутатов, против - трое. Всего в парламенте 150 депутатов.

страница Новости-Грузия в Facebook

агентство Новости-Грузия на Twitter

Лента новостей
0