Грузия за политику добрососедства на Южном Кавказе

Подписаться
«Несмотря на существующие разногласия, у трех стран Южного Кавказа имеется потенциал сотрудничества», - отмечается в Концепции нацбезопасности Грузии.

ТБИЛИСИ, 24 дек - Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Новая Концепция национальной безопасности Грузии придает большое значение сотрудничеству с соседними странами, и подчеркивает, что своими политическими и экономическими шагами Грузия будет способствовать превращению Южного Кавказа в экономически привлекательный, мирный и безопасный регион, - сказано в документе.

Новая Концепция национальной безопасности Грузии, принятая парламентом страны вечером 23 декабря, состоит из 5 глав на 42 страницах. За принятие документа проголосовали 111 депутатов, против - трое. Всего в парламенте 150 депутатов.

«Несмотря на существующие разногласия, у трех стран Южного Кавказа имеется потенциал сотрудничества в таких вопросах, как совместные усилия против международного терроризма, организованной преступности и наркотрафика, а также в разработке совместных мероприятий для улучшения экологической ситуации в регионе», - отмечается в документе.

При этом там сказано, что в долгосрочной перспективе эти отношения  будут способствовать трехстороннему  экономическому сотрудничеству  и углублению политического диалога.

В документе  указано, что Грузия стремится  к тесным партнерским отношениям  и расширению торговли  с Азербайджаном и Арменией, а также  к осуществлению крупных экономических проектов, которые помимо экономического значения служат укреплению безопасности, выражающейся в увеличении доверия, укреплении сотрудничества и формировании крепкого бизнес-партнерства.

Однако при этом в концепции отмечается, что  неурегулированный конфликт в Нагорном Карабахе  создает опасность для  стабильности стран региона.

«Грузия приветствует  мирное урегулирование этого конфликта на основе принципов международного  права и более активное  включение международного содружества в этот процесс», - отмечается в документе.

страница Новости-Грузия в Facebook

агентство Новости-Грузия на Twitter

Лента новостей
0