К чемпионату по дзюдо в Казахстане готовятся четверо грузин

Подписаться
В числе 16 лучших в мировой табели о рангах по весовым категориях попали Амиран Папинашвили (60 кг), Варлам Липартелиани (90 кг), Леван Жоржолиани и Ираклий Цирекидзе (оба – 100 кг).

ТБИЛИСИ, 24 дек - Новости-Грузия, Мурад Алашвили. Новый год в турнирной жизни лучших дзюдоистов мира начнется 14 января в казахстанском городе Алмата, где в течение двух дней будет проходить Всемирный мастерс. Состав участников данных соревнований определяется обычно по рейтингу.

В Казахстан поедут сразу четверо спортсменов из состава сборной Грузии. В числе 16 лучших в мировой табели о рангах по весовым категориях попали Амиран Папинашвили (60 кг), Варлам Липартелиани (90 кг), Леван Жоржолиани и Ираклий Цирекидзе (оба – 100 кг), которые и выйдут на татами в Алмате.

После недавнего международного турнира по дзюдо – Гран-при в китайском городе Циньдао, где грузинский тяжеловес Леван Жоржолиани вышел на второе место и завоевал серебрянную награду, Международная федерация дзюдо опубликовала новый рейтинг-лист.

В первой десятке из грузин числится лишь Амиран Папинашвили, несмотря на то, что он по состоянию здоровья не выступал в Японии в турнире «Большого шлема» и не мог прибавить баллов в своем рейтинге. Однако у россиянина Арсена Галстяна их поубавилось, поэтому Амиран продвинулся на 5-е место, имея на счету 788 очков. У находящихся впереди него на 3-м и 4-м местах японца Хироаки Хираока и выступающего за Украину Георгия Зантарая по 1104 очка.

Варлам Липартелиани с 726 очками занимает 12-ю позицию, а Леван Жоржолиани (662 балла) и Ираклий Цирекидзе (598) занимают 13-ю и 14-ю строчки. 

Остальные дзюдоисты из сборной Грузии пока находятся за пределами первой двадцатки. Однако у них есть возможность в послерождественский период принять участие в рейтинговых турнирах, намечаемым вслед за Алматинским мастерсом, и завовать право участия в Олимпийских играх в Лондоне.

Вот график проведения этих соревнований:

28-29 января – Кубок мира в Тбилиси (Грузия);
4-5 февраля  – Гран-при в Париже (Франция)
11-12 февраля – Кубок мира в Оберварте (Австрия);
18-19 февраля – Гран-при в Дюсельдорфе (Германия);
25-26 февраля – Кубок мира в Праге (Чехия);
26-28 апреля – Чемпионат Европы в Челябинске (Россия).

В этих турнирах больше всего рейтинговых баллов дает мастерс. В соревновании, в которых участвуют по 16 лучших спортсменов в своих весовых категориях, чемпион получает 400 очков, финалист – 240, а бронзовый призер – 160. Чемпионам и призерам Гран-при достаются 200, 120 и 80 очков. «Золото» в розыгрыше Кубка мира оценивается в 100 баллов, «серебро» - в 60, а «бронза» - в 40. В чемпионате Европы медалисты получат 180, 108 и 72 балла.

страница Новости-Грузия в Facebook

агентство Новости-Грузия на Twitter

Лента новостей
0