Саакашвили назвал протестные выступления в России необратимыми

Подписаться
«Это очень большой и значительный исторический этап, который я наблюдаю и о чем я всегда говорил, что это произойдет. Многие этому не верили. Но вот это происходит», сказал Саакашвили.

ТБИЛИСИ, 24 дек – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Президент Грузии Михаил Саакашвили считает "значительным историческим этапом" события, происходящие в России. Так Саакашвили, находившийся в субботу в Самтредиа (регион Имерети, Западная Грузия) прокомментировал в беседе с журналистами акции протеста, состоявшиеся 24 декабря в ряде городов России, и в Москве, где прошел наиболее масштабный митинг на проспекте Сахарова, собравший десятки тысяч человек.

«Это очень большой и значительный исторический этап, который я наблюдаю и о чем я всегда говорил, что это произойдет. Многие этому не верили. Но вот это происходит», сказал Саакашвили, подчеркнув, что «происходящие в России процессы будут необратимыми».

«Эта волна (протестов) продолжится», сказал Саакашвили.

По его словам, в этой ситуации в Грузии все должны быть особенно бдительными.

«Я думаю, что все должны осознать, что сейчас мы должны быть особенно бдительными и осторожными», отметил президент.

Саакашвили при этом отметил важность развития отношений с народом России.

«Для нас перспективы отношений с русским народом очень значительны. Не с теми императорами, которые захватили Грузию и которых поддерживают некоторые из "пятой колонны" в Грузии. А с тем русским народом, с которым мы должны налаживать равноправные отношения, основанные на достоинстве и взаимоуважении», - сказал Саакашвили.

По словам Саакашвили, «именно из-за этого режима, против которого протестует народ России, страдает и население оккупированных регионов Грузии».

Говоря о событиях сегодняшнего дня, президент Грузии вспомнил средневековую эпоху царя Давида Агманешенебели, когда «сила и идеология захватчиков Грузии ослабла, что дало стране укрепиться и стать более развитой и сильной». «Тот же самый процесс происходит и сейчас, если посмотреть на него глобально, и мы должны быть к этому готовы», - подчеркнул президент Грузии.

Находясь 24 декабря в Самтредиа Саакашвили открыл в городе новую современную клинику.

Лента новостей
0