Защита Иванишвили намерена обжаловать решение Тбилисского горсуда о гражданстве

Подписаться
"Мы продолжим борьбу, чтобы вернуть Иванишвили грузинское гражданство, которого его незаконно лишили. В этой части мы обжалуем решение Тбилисского городского суда", - отметила Беселия.

ТБИЛИСИ, 27 дек – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Адвокаты грузинского миллиардера Бидзины Иванишвили заявили, что намерены обжаловать решение Тбилисского городского суда, который во вторник оставил в силе указ президента о лишении бизнесмена гражданства Грузии.

Коллегия по административным делам Тбилисского горсуда частично удовлетворила иск адвокатов Иванишвили, аннулировав решение президента Грузии Михаила Саакашвили в отношении супруги  бизнесмена Екатерины Хведелидзе.

"Мы выиграли судебный процесс в отношении Екатерины Хведелидзе. Гражданство Екатерины Хведелидзе будет восстановлено. Что касается Бидзины Иванишвили, в этой части судья не посмел принять справедливое и законное решение. Он не смог справиться с этим экзаменом", - заявила адвокат Эка Беселия.

По ее словам, в ближайшее время решение горсуда будет обжаловано в Тбилисском апелляционном суде.

"Мы продолжим борьбу, чтобы вернуть Иванишвили грузинское гражданство, которого его незаконно лишили. В этой части мы обжалуем решение Тбилисского городского суда", - отметила Беселия.

В свою очередь адвокат Закария Куцнашвили, сообщил журналистам, что Тбилисский горсуд обязал государство к выплате 100 лари (около 60 долларов) в пользу Хведелидзе.

Бидзина Иванишвили, многие годы дистанцировавшийся от политики и общения с прессой, и занимавшийся в Грузии благотворительностью и меценатством, 5 октября неожиданно объявил о намерении создать партию и принять участие в парламентских выборах Грузии 2012 года.
Иванишвили раскритиковал Саакашвили и его команду и заявил, что планирует создать "объективный" медиа-холдинг в стране и принять участие в формировании правительства в ранге премьера или председателя парламента.

Вскоре после этого заявления, 11 октября, Саакашвили подписал указ о лишении его и его супруги грузинского гражданства. По данным министерства юстиции, грузинское гражданство Иванишвили было приостановлено после того, как выяснилось, что он стал гражданином Франции.

страница Новости-Грузия в Facebook

агентство Новости-Грузия на Twitter

Лента новостей
0